Изменения ПДД

ГИБДД ловит машины без госномеров [видео]

На вооружение ГИБДД переданы мобильные приборы, которые выявляют автомобили без госномеров в транспортном потоке.

В рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения» на территории Ставропольского края летом 2021 года введены в эксплуатацию два новых мобильных комплекса фото и видеофиксации нарушений ПДД.

Регион стал вторым, после Пермского края, где применяется новая система под названием «ОРАКУЛ инсайт». Оба комплекса установлены внутри патрульных автомобилей специализированного взвода ДПС города Ставрополя, которые выполняют задачи по обеспечению безопасности дорожного движения по всему краю.

Как и стационарные камеры, данный прибор фиксирует ряд административных правонарушений, таких как скоростной режим, выезд на встречную полосу и др.

Кроме того, он распознает государственные регистрационные знаки, которые числятся в розыске, а также подает предупредительный сигнал автоинспектору при выявлении движущегося автомобиля без регистрационных знаков.

В автоматическом режиме система аккумулирует данные, а затем информация о правонарушении направляется в центр автоматической фиксации ГИБДД.

Мобильные комплексы «ОРАКУЛ инсайт» будут применяться преимущественно в местах концентрации ДТП и на потенциально опасных участках. Ожидается, что в дальнейшем подобные комплексы появятся и в других регионах.