Изменения ПДД

Поправки о вскрытии автомобилей полицией рассмотрят во втором чтении

В ноябре во втором чтении Госдумы будет рассмотрен законопроект, разрешающий полиции вскрывать автомобили граждан.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, речь идёт о нашумевших поправках, которые расширяют полномочия полицейских в России. Документ должны были рассмотреть ещё летом 2020 года, однако Госдума отложила его рассмотрение на осеннюю сессию. Это обосновали тем, что законопроект содержит поправки, которые затрагивают интересы граждан, поэтому нужно внимательно изучить все возможные риски.

Однако, 8 декабря 2020 года законопроект №955380-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции»» был одобрен в первом чтении Госдумы. Второе чтение было запланировано на январь 2021 года, но так и не состоялось.

Госдума вернулась к рассмотрению данных поправок в октябре текущего года - тогда законопроект был передан на рассмотрение в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Сегодня поправки были рассмотрены на заседании этого комитета - их одобрили и рекомендовали к принятию во втором чтении 23 ноября 2021 года.

Напомним, поправки напрямую касаются российских автолюбителей. Так, указанным законопроектом действующий закон «О полиции» дополняется новой статьёй №15 «Вскрытие транспортного средства».

«Полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец и другие), наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства», — подчеркивается в законопроекте.

В каких случаях полиция сможет вскрывать автомобили?

Согласно поправкам, полицейские будут иметь право осуществлять вскрытие транспортного средства, а также проникновение в него, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также в следующих ситуациях:

  • для спасения жизни граждан;
  • для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для пресечения преступления;
  • для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения;
  • для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные;
  • для проверки сообщения об угрозе террористического акта;
  • для установления обстоятельств несчастного случая.

Кроме того, вскрывать автомобили и проникать в них сотрудники полиции смогу для задержания следующих лиц:

  • подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;
  • застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния;
  • на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.

Как мы видим, перечень оснований для вскрытия и проникновения в автомобиль достаточно широк и размыт. К примеру, достаточно просто сообщения об угрозе теракта или даже подозрения в совершении преступления, чтобы вскрыть любой автомобиль.

Требования к процессу вскрытия автомобиля

Перед вскрытием транспортного средства сотрудник полиции:

  • называет свои должность, звание, фамилию;
  • предъявляет по требованию собственника либо иного законного владельца транспортного средства или находящихся в нем граждан служебное удостоверение;
  • предупреждает о своем намерении, разъясняет причину и основания вскрытия транспортного средства, а также возникающие в связи с этим права и обязанности граждан.

Причём, если промедление создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, и (или) при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц сделано исключение – сотрудник полиции освобождается от предупреждения, разъяснения причины и основания вскрытия.

Как владельца уведомят о вскрытии его автомобиля?

Согласно документу, собственник автомобиля информируется о вскрытии транспортного средства не позднее 24 часов с момента вскрытия, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие.

Как именно будут уведомлять собственника – не указано. В документе лишь есть ссылка, что порядок уведомления определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

То есть, если Ваш автомобиль вскроют, а Вы можете узнать об этом в течение суток. Что может произойти за это время с автомобилем, который останется вскрытым – нетрудно догадаться.

Правда, в документе указано, что полиция в отсутствие собственника или иного законного владельца вскрытого транспортного средства обеспечивает недопущение доступа посторонних лиц в транспортное средство. Однако, кто будет целые сутки охранять Ваш автомобиль? Есть большие сомнения на счёт работоспособности данного пункта.

Кто отвечает за повреждение автомобиля при вскрытии?

Самый интересный пункт в законопроекте касался ответственности за повреждение авто при вскрытии:

«Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами», - говорится в поправках.

Данный пункт по сути развязывал руки полиции - зачем заботиться о сохранности чужого имущества, когда ты за это по закону никак не будешь отвечать? Ко второму чтению поправок этот пункт было предложено исключить.