Изменения ПДД

Требования к камерам ГИБДД ужесточат

Комитет Госдумы одобрил законопроект, который ужесточает требования к камерам ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, речь идёт о законопроекте, согласно которому введение требований к камерам фотовидеофиксации будет возложено на Правительство РФ - соответствующие поправки внесут в статьи 2.61 и 24.5 КоАП РФ.

Согласно тексту поправок, в статью 2.61 внесут изменения, согласно которым Правительство будет устанавливать требования:

  • к программному обеспечению камер ГИБДД;
  • к материалам фото-видеофиксации;
  • к размещению автоматических камер ГИБДД;
  • к информированию водителей о наличии камер на дороге, в том числе при помощи знаков и разметки;
  • к порядку обработки и использования полученной камерами информации.

А согласно изменениям в статье 24.5 КоАП РФ, если какое-то из перечисленных выше требований не выполнено или нарушено, то штраф водителю должен быть аннулирован.

Как говорится в пояснительной записке к документу, поправки необходимы для исключения практики необоснованных штрафов с камер ГИБДД, которая получила распространение в ряде регионов. Например, по информации авторов законопроекта, в Москве, Республике Татарстан, Волгоградской, Вологодской и Тюменской областях вследствие некорректной работы камер при фактическом отсутствии события правонарушения десятки тысяч водителей были вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления, при этом испытывая объективные сложности в доказывании отсутствия своей вины ввиду отсутствия документально подтвержденных сведений о неправильной работе комплексов фото-видеофиксации.

Вчера комитет Госдумы по гос. строительству и законодательству рассмотрел эти поправки, и рекомендовал принять их в первом чтении. Согласно информации на сайте Госдумы, до 21 ноября 2021 года к документу принимаются поправки, предложения и замечания, а его первое чтение запланировано на декабрь 2021 года.

В случае подписания, поправки вступят в законную силу по истечении 180 дней после дня официальной публикации подписанного документа. Это сделано для того, чтобы за это время Правительство выпустило соответствующий документ с описанием требований к камерам ГИБДД.