Изменения ПДД

Правительство поддержало отмену обязательного техосмотра

13 сентября 2021 года Правительство поддержало решение по отмене обязательного техосмотра.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё летом 2021 года с инициативой по отмене обязательного техосмотра для частников выступал глава ГИБДД РФ Михаил Черников. В своем обращении он подчеркивал, что техосмотр в его нынешнем виде не выполняет функцию контроля тех. состояния автомобилей, а является лишь формальностью, за которую люди платят деньги.

В связи с этим, МВД России на рассмотрение Правительства были внесены поправки, отменяющие техосмотр для частников - владельцев легковых автомобилей и мотоциклов. При этом, эту процедуру предлагалось оставить обязательной для коммерческого транспорта - автобусов и грузовиков, так как их неисправности несут опасность сразу для большого количества людей.

Параллельно с этим, Минтранс внёс свои поправки, которые наоборот ужесточали процедуру техосмотра.

Всё это время на различных общественных и политических площадках шло ожесточённое обсуждение этих инициатив. 7 сентября 2021 года на сайте Правительства был опубликован пресс-релиз, согласно которому предложения по отмене техосмотра были одобрены в рамках комиссии Правительства по безопасности дорожного движения. Что интересно, согласно этому пресс-релизу, предложение по отмене техосмотра якобы было инициировано партией "Единая Россия".

Сегодня, 13 сентября 2021 года, прошло оперативное совещание Правительства с вице-премьерами. В рамках заседания вице-премьер Марат Хуснуллин доложил главе Правительства Михаилу Мишустину о текущей работе по отмене техосмотра.

"В рамках работы Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения мы с коллегами серьёзно занимались вопросом техосмотра. Я давал неоднократно поручение проработать вопрос упрощения процедуры ТО, потому что уже всем было очевидно, что это стало просто формальностью, на которую тратили время и немалые финансовые средства порядка 30 миллионов владельцев в год.

При участии Министерства внутренних дел, Минтранса, Минэкономразвития, а также представителей экспертного сообщества была проведена большая аналитическая работа. В частности, было установлено, что ДТП с участием легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1% в год. То есть техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах.

Кроме того, в правительственную комиссию обратились депутаты партии «Единая Россия», получавшие многочисленные запросы граждан с просьбой разобраться с системой технического обслуживания и обследования.

На прошлой неделе на заседании правкомиссии предложение «Единой России» озвучил секретарь Генсовета партии Андрей Анатольевич Турчак. Как Вы уже сказали, Михаил Владимирович, было предложено сделать процедуру прохождения техосмотра для владельцев некоммерческого транспорта добровольной. А обязательный техосмотр сохранить для них только на случай перерегистрации транспортного средства при смене собственника. И при условии, что транспортному средству более четырёх лет. Автобусы, грузовики пока по-прежнему подлежат процедуре техосмотра, так как эти виды транспорта оказывают большее влияние на дорожную ситуацию и связаны со значительными рисками на дороге. Предложение было поддержано правкомиссией. Мы считаем, что это позволит сократить количество техосмотров, которые проходят автолюбители, с текущих 30 млн до 6–8 млн в год", - доложил Хуснуллин.

"Сейчас законопроект об изменении процедуры ТО находится в разработке и должен быть внесён в Государственную Думу уже на этой неделе", - добавил он.

"Конечно, Правительство поддержит эту инициативу. Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью. И будет правильным дать им возможность лично контролировать состояние своей машины", - заверил премьер-министр Михаил Мишустин.

По информации федеральных СМИ, соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму уже завтра, 14 сентября 2021 года.

Теперь вопросов стало больше:

  • техосмотр отменят только для легковых автомобилей и мотоциклов или же для всех транспортных средств физических лиц, включая грузовики и автобусы?
  • кто должен будет проходить техосмотр при продаже авто - покупатель или продавец?
  • что будет со штрафом за езду без ТО, который запланирован с 1 марта 2022 года?
  • что будет с регрессом в случае ДТП без техосмотра?

Ответы на эти вопросы должен дать текст законопроекта, где должны быть прописаны такие нюансы.