Изменения ПДД

Ввоз праворульных машин без "ЭРА-ГЛОНАСС" продлили на 2022 год

Временный порядок ввоза подержанных праворульных иномарок без системы "ЭРА-ГЛОНАСС" продлили до 3 декабря 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, распоряжением Правительства от 3 декабря 2019 года №2895-р для жителей Дальневосточного федерального округа была продлена возможность ввоза в Россию по одному бывшему в употреблении автомобилю с правосторонним расположением рулевого управления без оснащения устройствами вызова экстренных служб. Этот временный порядок уже несколько раз продлевался - в последний раз его продлили до 3 декабря 2021 года.

Сегодня на сайте Кабмина было опубликовано Распоряжение Правительства от 4 сентября 2021 года №2445-р, согласно которому эти временные правила продлили еще на год - до 3 декабря 2022 года.

Порядок действует в отношении бывших в употреблении праворульных автомобилей, ввозимых на территорию России жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, и позволяет в течение года ввезти указанными категориями граждан одно транспортное средство категории M1 (легковой автомобиль) или N1 (грузовой автомобиль полной массой до 3.5 тонн) без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Решение о продлении было принято по итогам рабочей поездки Михаила Мишустина в Хабаровский край, которая состоялась 28 июля 2021 года.