Изменения ПДД

Праворульные машины без "ЭРА-ГЛОНАСС" разрешили ввозить ещё год

Правительство ещё на год продлило временный порядок ввоза подержанных праворульных иномарок без системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Распоряжением Правительства от 3 декабря 2019 года №2895-р для жителей Дальневосточного федерального округа продлевается возможность ввоза в Россию по одному бывшему в употреблении автомобилю с правосторонним расположением рулевого управления без оснащения устройствами вызова экстренных служб.

Согласно документу, ранее действовавший порядок ввоза продлён ещё на год - до 2 декабря 2020 года.

Порядок действует в отношении бывших в употреблении праворульных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, и позволяет в течение года ввезти указанными категориями граждан одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

ФТС, МВД, Минэкономразвития, Минпромторг, Росаккредитация и Росстандарт должны обеспечить применение этого временного порядка.

Напомним, Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» предусмотрено оснащение выпускаемых в обращение транспортных средств системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб. Эти требования распространяются как на новые автомобили, так и на единичные транспортные средства (в том числе бывшие в употреблении), ввозимые на территорию России.

Для жителей Дальневосточного федерального округа ране уже был установлен временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для собственных нужд, освобождающий их от необходимости оснащения таких транспортных средств устройствами вызова экстренных служб. Однако, действие этого временного порядка закончилось 21 ноября 2019 года, поэтому его решили официально продлить ещё на год.