Изменения ПДД

Стартовал эксперимент по электронным документам водителей

 

Эксперимент с заменой документов водителей на приложение с QR-кодом стартовал в России.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в январе 2021 года стало известно о подготовке эксперимента Минцифры по замене водительских прав и других документов водителей на приложение с QR-кодом.

Минцифры РФ планировало запустить мобильное приложение для хранения и предъявления личных документов в цифровом виде в июне 2021 года. Однако, этого не произошло.

6 сентября 2021 года Минцифры запустило приложение "Госуслуги Авто", которое позволит использовать электронные документы водителей.

Мобильное приложение станет удобным, а, главное, безопасным способом для электронного хранения документов. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет, имея учетную запись портала Госуслуг. При этом цифровые двойники документов всегда будут актуальными.

Сегодня в ГИБДД подтвердили, что эксперимент по электронным документам водителей стартовал по всей стране. В ходе него будет проводиться тестирование указанного мобильного приложения, содержащего электронную копию регистрационного документа на автомобиль (СТС).

Эксперимент проводится МВД России совместно с Минцифры, в ходе его проведения водители по требованию сотрудников ГИБДД смогут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нем. Проверка будет осуществляться с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.

При этом ГИБДД отмечает, что использование приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД

Управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД, а также каких-либо изменений в правовом поле на период тестирования не планируется. Инспекторы вправе требовать для проверки оригиналы документов после предъявления их электронных копий.

В случае успешной реализации эксперимента может быть рассмотрен вопрос о применении такого подхода для иных видов используемых водителями документов, в том числе и водительских прав.