Изменения ПДД

Почему ужесточение наказания для пьяных водителей в 2021 году не поможет?

Госдума в мае 2021 года рассмотрит закон, ужесточающий наказание для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения. Однако, эта мера, скорее всего, не поможет. Почему - расскажем в этом материале.

Напомним, ещё в 2014 году в УК РФ была введена статья 264.1 за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое ранее уже было лишено прав за аналогичное нарушение. Санкции данной статьи предусматривают следующие варианты наказания:

  • штраф 200-300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Однако, даже это наказание не останавливает пьяных водителей. Так, по информации МВД, в 2020 году 20% пьяных водителей, наказанных по данной статье УК РФ, были вновь пойманы пьяными за рулём.

В связи с этим, в МВД предложили ужесточить санкции указанной статьи 264.1 УК РФ. Так, если выяснится, что водитель ранее уже был осуждён по статье 264.1 УК РФ, и вновь сел за руль пьяным, то наказание для него МВД предлагает увеличить:

  • штраф - до 500 тыс. рублей;
  • исправительные работы - до 2 лет;
  • принудительные работы - до 3 лет;
  • лишение свободы - до 3 лет.

1 апреля 2021 года в ходе заседания Правительства проект федерального закона «О внесении изменения в статью 264.1» УК РФ был одобрен и внесён на рассмотрение Госдумы в установленном порядке.

Пьяных водителей будут сажать на 3 года: видео

Сегодня стало известно, что документ был одобрен правовым управлением Госдумы. Его первое чтение запланировано в мае 2021 года. Ожидается, что поправки должны успеть принять уже в весеннюю сессию Госдумы 2021 года.

Однако, мы предполагаем, что по факту даже такое ужесточение кардинально ситуацию не изменит. Казалось бы, самое жестокое наказание в виде реального лишения свободы увеличится с 2 до 3 лет. Однако, проблема в том, что чаще всего суды выносят более мягкий вариант из доступных - денежный штраф или принудительные работы. Естественно, это никоим образом не помешает такому водителю вновь отправиться за руль в состоянии опьянения.

Поэтому, эффект от этого ужесточения может быть только в том случае, когда изменится судебная практика по таким делам. Риск отправиться за решётку должен в прямом и переносном смысле отрезвить любителей выпить за рулём.

Фото: balticplus.ru