Изменения ПДД

Повышение штрафов в новом КоАП РФ могут пересмотреть

Минюст предлагает отложить рассмотрение повышения штрафов ГИБДД в новой редакции КоАП РФ.

Напомним, в феврале 2020 года был опубликован проект нового КоАП РФ, в котором было предусмотрено существенное повышение штрафов за превышение скорости, езду без автокресла и множество других нарушений. В Госдуме дали негативную оценку данному проекту.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что усиление репрессивных механизмов, предложенных в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, опубликованном Министерством юстиции на федеральном портале нормативно-правовых актов, «не соответствует целям и задачам текущей экономической политики страны, противоречит ориентирам, обозначенным Президентом в Послании Федеральному Собранию».

Парламентарий отметил, что проект нового КоАП напоминает ту редакцию, что уже была отклонена ГД. «Проектом предлагается в несколько раз увеличить большинство штрафов, повысить сроки привлечения лица к административной ответственности. Особенно вызывает недоумение сильное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, предложение ввести накопительную систему нарушений в этой сфере, а также меры, связанные с возможностью конфискации автомобиля в пользу государства», — сказал Павел Крашенинников.

В ходе общественного обсуждения новой редакции также были высказаны претензии по поводу резкого увеличения дорожных штрафов в новой редакции КоАП РФ. В связи с этим, Минюст предложил увеличить сроки рассмотрения нового КоАП РФ, для более детальной проработки именно штрафов за нарушения ПДД.