Изменения ПДД

Срок действия медсправки на права

Сегодня мы расскажем, сколько действует медсправка на водительские права.

В связи с последними изменениями, связанными с резким повышением стоимости медсправки для водителя, у многих водителей возник вопрос – сколько действует медсправка для водителей? Напомним, с 22 ноября 2019 года стоимость медосмотра для водителей должна была резко вырасти. Это вызвало огромные очереди из желающих успеть получить медсправку заранее, до подорожания. Однако, часть водителей при этом не учитывает актуальные сроки действия справки, которые могут сделать досрочное оформление бессмысленным. Несмотря на то, что данные поправки перенесли на 2020 год, вопрос о сроке действия медсправки для водителей остаётся актуальным.

Как выяснил корреспондент портала Avtospravochnaya.com, срок действия водительской медсправки по состоянию на 2019 год составляет всего 12 месяцев. Он указан в последней версии приказа Минздрава РФ «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (с изменениями на 10 сентября 2019 года):

«Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения ГИБДД МВД РФ, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи».

Напомним, буквально несколько лет назад медсправка выдавалась на 3 года. Сейчас же она будет считаться недействительной уже через 1 год.