Изменения ПДД

Цена медсправки для водителей с 22 ноября 2019

С 22 ноября 2019 года резко вырастет стоимость медсправки для водителей.

Это связано вступлением в силу нового приказа Минздрава. Так, с 22 ноября 2019 года увеличится число анализов, которые предстоит сдать для получения справки водителю.

Как изменится получение медсправки с 22 ноября 2019

Согласно изменениям, с 22 ноября 2019 года водителей будут направлять на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательное инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами.

При наличии оснований, выявленных в ходе предварительного химико-токсикологического исследования (ХТИ), на наличие метаболитов и их аналогов, водитель будет направлен для проведения подтверждающих ХТИ, которые проводятся путем газовой и (или) жидкостной хроматографии.

Наличие симптомов (синдромов) заболевания и результаты исследований биожидкости, как в совокупности, так и самостоятельно друг от друга могут быть расценены психиатром-наркологом в качестве оснований для назначения медобследования в специализированной медорганизации для установления психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

В наиболее сложных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств примет врачебная комиссия в составе психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Цена медсправки с 22 ноября 2019

Напомним, медсправка требуется при первичном получении водительских прав, а также их замене после истечения срока действия (раз в 10 лет).

В связи с подорожанием медсправки многие медучреждения по всей стране сообщают о резко выросшем количестве клиентов и очередях из водителей, которые хотят успеть получить медсправку до 22 ноября, по ещё действующим правилам и дешёвым ценам.

Корреспондент портала Avtospravochnaya.com обратился в одно из медучреждений, чтобы уточнить стоимость медосмотра с 22 ноября 2019 года.

Там нам сообщили, что с 22 ноября для получения медсправки на категории A,B , помимо врачебных осмотров, добавляется скрининговое исследование мочи на предмет наличия наркотических средств и их метаболитов, а также анализ крови на определение фракций трансферритина (диагностика злоупотребления алкоголем).

На категории C,D,E, кроме врачей и анализов, дополнительно придётся сдавать электроэнцефалографию головного мозга (ЭЭГ).

В связи с этим, цена медсправки составит:

  • на категории А,B 5300 рублей;
  • на категории C, D, E 7200 рублей.

Для сравнения, ранее медсправка на права категории B стоила 1000-1500 рублей, справку на категории BC можно было сделать за 2000 рублей. То есть, цена станет больше в разы.

Также с 22 ноября можно забыть о получении медсправки в день обращения в клинику – обработка анализов может занять до 14 дней.

P.S. Вечером 21 ноября 2019 года стало известно, что министр здравоохранения Вероника Скворцова отложила введение нового порядка медосмотра для водителей. Об этом в своем Telegram-канале написал замглавы Минздрава Олег Салагай. Такое решение связано с обеспокоенностью граждан, добавил он. "Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах", — пояснил чиновник.