Изменения ПДД

Запретят ли таксистам парковаться во дворе с 1 января 2020 года?

В сети распространяется информация, что с 1 января 2020 года таксистам запретят парковаться во дворах.

С 1 января 2020 года вступает в силу приказ Минтранса России от 17.05.2018 N 199 «Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя».

В сети распространяется информация, что данный приказ запретит парковать коммерческую технику во дворах. Понятие коммерческой техники не расшифровано, поэтому туда по умолчанию входят все транспортные средства для коммерческих перевозок – грузовики, автобусы, автомобили такси.

Чаще всего во дворах ночуют автомобили такси. В связи с этим, у водителей такси возникает вопрос – действительно ли с 1 января 2020 запретят парковку такси во дворах?

Если обратить внимание на текст документа, следует, что во дворах запрещается ОРГАНИЗОВЫВАТЬ парковки такси и другого коммерческого транспорта, а не ПАРКОВАТЬ такой транспорт.

То есть, для обычных таксистов, которые оставляют свои автомобили возле дома на ночь, с 1 января 2020 года ничего не изменится.