Изменения ПДД

Будут ли штрафовать за парковку во дворах с 1 января 2020 года?

В Минтрансе рассказали, появится ли с 1 января 2020 года штраф за парковку грузовиков, автобусов и такси во дворах.

В связи с тем, что тема новых требований к парковкам для транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, получила широкое обсуждение общественности, Минтранс подготовил официальные объяснения, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Напомним, в декабре 2017 года в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» внесены изменения. Они предполагают, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, обязаны обеспечивать стоянку транспортных средств во внерабочее время на парковках, соответствующих требованиям, установленным Минтрансом России.

Данная норма направлена на упорядочение размещения автобусов, автомобилей такси и грузовых автомобилей во внерабочее время, в том числе в целях исключения размещения этих транспортных средств во дворах.

Требования к таким парковкам утверждены приказом Минтранса от 17.05.2018 № 199 и вступают в силу с 1 января 2020 года. Так, парковки должны быть освещены, оборудованы дорожными знаками и разметкой, соответствовать требованиям к дорожному покрытию. При этом создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, а именно на дворовых территориях, не допускается.

В то же время, в Минтрансе подчёркивают, что штрафа за нарушение указанных требований в настоящее время нет. Вопросы дальнейшего применения данной нормы, в том числе введения административной ответственности за её нарушение, будут рассмотрены в рамках проводимой сейчас работы по формированию новой модели правового регулирования и нового варианта КоАП РФ. Таким образом, несмотря на вступление в силу новых требований, штраф за парковку во дворах грузовиков, автобусов и такси с 1 января 2020 года не предусмотрен.