Изменения ПДД

"Автодор" предлагает штрафовать за езду на шипах летом

"Автодор" предлагает ввести штрафы за езду на шипах летом, а также ограничить скорость на трассах в зимнее время.

Государственная компания "Автодор" провела исследования и сформировала ряд предложений по сохранению дорожного покрытия.

Штраф за езду на шипах летом

В первую очередь, в компании предлагают ввести штрафы за езду на шипах летом, а также ограничить сроки эксплуатации автомобилей с шипованными шинами. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», летом (июнь, июль, август) запрещена эксплуатация автомобилей с шипованными шинами. Однако, за данное нарушение водителей пока не штрафуют. Дело в том, что соответствующего штрафа попросту нет в КоАП РФ. Единственное, за что сейчас могут наказать водителя, это нарушение требований к остаточной высоте протектора: за шины с высотой протектора менее 1,6 мм водителю грозит штраф в размере 500 рублей.

"Автодор" предлагает ввести соответствующий штраф, но размер его пока не уточняется. Напомним, ранее Госдума рассматривала введение штрафа за резину не по сезону в размере 2000 рублей, но данный законопроект был отклонён.

Сокращение срока езды на шипах

Помимо штрафа, "Автодор" предлагает уменьшить допустимый срок эксплуатации автомобилей на шипах. Если отталкиваться от того, что езда на шипах запрещена с начала июня до конца августа, значит, в остальное время она разрешена - это вы сумме 273 дня. В компании предлагают сократить разрешённый срок езды до 188 дней в Центральной части РФ, а в остальных регионах - в зависимости от местных климатических условий.

Ограничение скорости зимой

Также в "Автодоре" для сохранности дорог предлагают снизить разрешённую скорость в зимнее время до 70-80 км/час.


Все эти рекомендации уже направлены в Минтранс.