Изменения ПДД

Евро-6 с 1 января 2020 года: последние новости

В сети появилась информация о введении стандарта Евро-6 с 1 января 2020 года.

В сети появилась информация о введении стандарта Евро-6 с 1 января 2020 года для транспортных средств, в том числе пассажирских автобусов. Однако, так как источники не уточняют деталей, многие подумали, что Евро-6 вводится в России.

На самом деле, требования Евро-6 действительно должны быть введены с 1 января 2020 года, но не в России, а на Украине. Данная норма уже несколько раз переносилась – в последний раз её перенесли с 2018 на 2020 год.

Однако, и сейчас в Раде идёт обсуждение предложений об очередном переносе сроков вступления в силу требований Евро-6.

Что же касается России, то в нашей стране требования к экологическому классу транспортных средств устанавливаются Техническим регламентом Таможенного союза. А в нём на сегодняшний день вообще нет упоминания 6-го экологического класса – наивысший класс 5-й.

Однако, как выяснил портал Avtospravochnaya.com, согласно решению Евразийской экономической комиссии, с 21 декабря 2019 года в Технический регламент будет добавлен 6-й экологический класс. Тем не менее, когда именно планируется переход на Евро-6 в России – пока большой вопрос.

Напомним, сейчас в России действует стандарт Евро-5. Он вступил в силу для легковых автомобилей с 1 января 2016 года, а для грузовиков, автобусов, а также легковых автомобилей повышенной проходимости – с 1 января 2018 года.