Изменения ПДД

Новый порядок медосмотра водителей перенесли на 1 июля 2020 года

Новый порядок медосмотра водителей перенесли с 22 ноября 2019 года на 1 июля 2020 года.

Новый порядок медосмотра водителей

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 22 ноября 2019 года медсправка для водителей должна была стать дороже в несколько раз. Это было связано вступлением в силу нового приказа Минздрава, меняющего порядок медосмотра водителей. Так, с 22 ноября 2019 года должно было увеличится число анализов, которые предстоит сдать для получения справки водителю.

Согласно изменениям, для получения медсправки на категории A,B, помимо врачебных осмотров, добавляется скрининговое исследование мочи на предмет наличия наркотических средств и их метаболитов, а также анализ крови на определение фракций трансферритина (диагностика злоупотребления алкоголем). На категории C,D,E, кроме врачей и анализов, дополнительно придётся сдавать электроэнцефалографию головного мозга (ЭЭГ).

В Казани мужчина умер в очереди за медсправкой

Эти анализы достаточно дорогие, поэтому цена медсправки должна была вырасти сразу в несколько раз. Появление этой информации в СМИ вызвало большой ажиотаж в регионах - в наркодиспансерах выстроились огромные очереди из желающих успеть получить медсправку по старой цене. Дошло даже до конфликтов и рукоприкладства.

Более того, сегодня в Казани двум мужчинам, стоявшим в очереди за медсправкой, стало плохо. Один из них упал в обморок и ему успели помочь, второй мужчина (1946 года рождения) скончался до приезда "скорой помощи".

«Трагический случай имеет место. Сегодня в полдень трагическое событие произошло в одном из филиалов нашего наркологического диспансера. Были проведены реанимационные мероприятия силами соседей в очереди. Быстро прибыли сотрудники диспансера, приехала «скорая», но спасти мужчину не удалось. Сейчас проводится установление причин. Предположительная версия – трагедия произошла из-за эмболии брюшной артерии. Судебные медики подтвердят или опровергнут эту гипотезу. Мы выражаем соболезнования родственникам. Данный ажиотаж абсолютно не оправдан, тем более, что сегодня есть предпосылки к тому, что решение отложат на неопределенный срок и все смогут в плановом порядке получить данную услугу», - подтвердили информацию о смерти мужчины в Минздраве Татарстана.

Возмущение профессиональных водителей

Особую обеспокоенность поправки вызвали у профессиональных водителей. Если обычный водитель проходит медосмотр раз в 10 лет при замене водительских прав, то водители, вождение автомобилей для которых является их профессией (дальнобойщики, таксисты, водители автобусов и т.д.), обязаны проходить медосмотр раз в 2 года. Рост цены медсправки в несколько раз мог существенно ударить по их расходам.

Критика Президента

Изменение порядка медосмотра водителей с 22 ноября 2019 года вызвало такой резонанс, что своё мнение по этому вопрос высказал даже Президент России Владимир Путин. «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек», — сказал Президент.

Позже стало известно, что директор Национального научного центра наркологии - филиала Центра имени Сербского Татьяна Клименко, одобрившая данные поправки в порядок медосмотра водителей, написала заявление об увольнении по собственному желанию с 22 ноября 2019 года.

Минздрав перенёс новый порядок медосмотра водителей

С учётом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан Министром и зарегистрирован 21 ноября 2019 года. Приказ вступает в силу со дня подписания. Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

Согласно данному приказу (№ 942н от 20 ноября 2019 года), новый порядок медосмотра водителей перенесён с 22 ноября 2019 года на 1 июля 2020 года.