Изменения ПДД

Штраф за превышение скорости на 10 км/час могут вернуть в 2020 году

Штраф за превышение скорости на 10 км/час могут вернуть в 2020 году.

Напомним, сейчас водителей штрафуют за превышение скорости на 20 км/час. Инициативу возвращения штрафов за превышение скорости на 10 км/час ранее поддержали в Минтрансе и ГИБДД, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Однако, комитеты Госдумы в своем отзыве заявили о необходимости для начала проверить состояние дорог, инфраструктуры, актуальность действующих скоростных ограничений. По их словам, только после этого можно обсуждать ужесточение наказания за превышение скорости. Исходя из этих рекомендаций, снижение нештрафуемого порога до 10 км/час было отложено на долгосрочный период.

Сегодня стало известно, что нештрафуемый порог могут снизить в 2020 году. Об этом в эфире «Авторадио» заявил заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин. Он ответил, что на сегодняшний день камеры фиксируют превышение скоростного режима с очень небольшой погрешностью. Также он заявил, что «большая часть ДТП совершается именно по этой причине». «Поэтому МВД поддерживает эту идею — снижение ненаказуемого скоростного порога, как минимум до ранее установленных величин, которые были ранее 10 км/ч», — сказал он.

По словам Кузина, соответствующая норма может быть реализована в новом КоАП РФ, который готовится Правительством. Его могут внести на рассмотрение Госдумы в начале 2020 года.