Изменения ПДД

Автобусы для перевозки детей обязали оснащать ремнями безопасности

 

Правительство утвердило новые поправки в правила организованной перевозки детей.

Вчера на сайте Правительства было опубликовано Постановление № 1196 от 13 сентября 2019 года, которое вносит изменения в правила перевозки детей. Основные изменения, предусмотренные документом, касаются ремней безопасности. Так, внесены требования по обязательному оснащению автобусов для перевозки детей ремнями безопасности. Также в правилах появился пункт, обязывающий сопровождающего контролировать, чтобы во время поездки дети были пристёгнуты ремнями безопасности и не передвигались по салону.

Кроме того, документом изменены сроки подачи документов на организованную перевозку детей:

  • за 48 часов до начала поездки – при междугороднем сообщении;
  • за 24 часа  - при городском или пригородном сообщении.

Ранее срок подачи документов составлял 2 дня.

Также указанным документом изменены или отменены некоторые требования к документам и процессу организованной перевозки детей.

Так, из требований по наличию в документе о маршруте перевозки исключена необходимость указывать информацию о наименовании юридического лица или фамилии, имени и отчестве индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, а также графике движения и расчетного временем перевозки.

При этом места для отдыха и приема пищи необходимо указывать только в случае, если перевозка осуществляется в междугородном сообщении и многодневных поездках.

Кроме того, с 3 лет до 90 дней сокращён срок хранения оригиналов документов о перевозке. Исключение здесь составляют перевозки, во время которых произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, - здесь срок хранения оригиналов документов оставлен без изменений и составляет 3 года.

Также исключены требования о непрерывности стажа работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года на дату начала перевозки группы как условия допуска к управлению автобусом.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года.

Постановление правительства, вносящее данные изменения, вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Напомним, ранее Правительство неоднократно пыталось запретить перевозку детей автобусами старше 10 лет. Согласно последним поправкам, этот запрет перенесён на 30 июня 2020 года.