Изменения ПДД

В ГИБДД разъяснили правила перевозки детей с 1 октября 2019 года

 

В ГИБДД прокомментировали правила перевозки детей с 1 октября 2019 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 1 октября 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Документ определяет требования как к организаторам поездок, так и к сопровождающим лицам и перевозчикам.

Основное изменение – теперь все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а юные пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. Раньше автобусы с ремнями требовались лишь при междугородних перевозках детей, на пригородные и городские поездки это правило не распространялось.

Кроме того, у сопровождающих лиц появилась новая обязанность – перед началом движения автобуса и в процессе перевозки контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности, а также не допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.

Подробнее о поправках в эфире радио «Милицейская волна» рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД генерал-майор полиции Владимир Викторович Кузин.

«Речь идёт об организованных перевозках детей. Это, как правило, или школьные, или заказные перевозки, связанные с обучением детей, посещением массовых или спортивных мероприятий, а также других схожих вещей.

До 1 октября 2019 года у нас существовали правила о том, что перевозка детей вне городских маршрутов на межрегиональных перевозках должна была осуществляться исключительно с использованием ремней безопасности. Теперь требование по использованию ремней безопасности будет распространяться на все виды перевозок и будет не связано с их дальностью. Внутригородские, межмуниципальные и межрегиональные перевозки будут требовать применения ремня безопасности.

Отмечу, что ремень безопасности очень хорошо выполняет именно функцию безопасности при перевозке детей в автобусе. За 2019 год у нас не допущено ни одного ДТП, при котором погиб ребёнок. Это говорит о высоте качества обеспечения безопасности. Распространение этого требования весьма актуально.

Кроме этого, в рамках этих изменений были повышены требования к сопровождающим лицам. Они теперь ответственны за контроль пристегивания ремней безопасности детьми, и они должны находиться в автобусе во время поездки. Контролирующих лиц должно быть не менее двух.

Также упрощена процедура уведомления. Если раньше нужно было уведомлять органы за несколько дней, то сейчас за 24 часа до осуществления перевозки.

Мы понимаем, что иногда нужно действовать оперативно, и самое главное уведомить подразделения Госавтоинспекции. Поэтому, сообщите о том, что будет осуществляться перевозка детей, по какому маршруту, с каким количеством людей, чтобы мы могли должным образом проверить и обеспечить безопасность передвижения», - рассказал Кузин.