Автомобильные новости

Ford Sollers обучил преподавателей ССУЗов

В Татарстане завершился первый этап проекта по внедрению дуальной системы образования в средних специальных учреждениях. В рамках проекта, организатором которого выступил один из крупнейших работодателей региона компания Ford Sollers, тренинги по применению принципов дуального образования прошли преподаватели 8 ведущих ССУЗов Республики Татарстан.

Полученные ими от экспертов мирового класса знания помогут в разработке и реализации учебного плана по перспективной специальности «Мехатроника». Учащиеся по этой специальности смогут проходить практические занятия на предприятиях Ford Sollers в Татарстане. Свидетельства о прохождении тренинга были вручены 20 преподавателям колледжей и техникумов из Елабуги, Набережных Челнов, Зеленодольска, Альметьевска, Бугульмы.

В ходе трехдневного тренинга представителей ССУЗов ознакомили с принципами дуального обучения, предусматривающего совмещение академических занятиях в стенах учебного учреждения с практическими непосредственно на производстве, а также уже разработанными для преподавания по дуальной модели учебными модулями по профессии «Мехатроника». Кроме того, совместно с представителями Ford Sollers и международной организации World Skills преподавателями были разработаны рекомендации для всех заинтересованных сторон, касающиеся внедрения системы дуального образования по мехатронике. В частности, предложения предусматривают снижение количества часов на преподавание социально-гуманитарных дисциплин в профессиональных учебных заведениях и увеличение часов на производственную практику, со стороны завода – возрождение института наставничества, выделение мастеров для производственного обучения и стипендии для оплаты практик студентов.