Автомобильные новости

В Татарстане на трассе М-7 повысят скорость и уберут пешеходные переходы

Речь идёт об участке федеральной трассы М-7 между Казанью и Нижнекамском.

25 мая 2022 года состоялась рабочая поездка руководителя Росавтодора Романа Новикова в Республику Татарстан. Глава ведомства вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым осмотрел объекты строительства скоростной автомобильной дороги М-12 и второго этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов (М-7), входящих в транспортный коридор Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург.

Общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1 600 км, из которых порядка 305 км пройдёт по территории Татарстана.

В границах республики маршрут начнется от трассы М-12 в районе Шали до Нижнекамска по федеральной трассе М-7 «Волга», затем он пройдет по обходу Нижнекамска и Набережных Челнов с выходом через участок реконструкции трассы М-7 «Волга» до границы с Республикой Башкортостан.

От Казани до Нижнекамска входящий в скоростной маршрут участок трассы М-7 – это уже существующая четырехполосная дорога первой категории. Она находится в нормативном состоянии, поэтому не требует модернизации за исключением мероприятий, направленных на улучшение безопасности дорожного движения и повышения скоростного режима.

Дело в том, что сейчас на ряде участков для пересечения трассы предусмотрены наземные пешеходные переходы со светофорным регулированием, в районе которых действует ограничение скорости. Здесь будут построены 22 надземных пешеходных перехода, по которым пешеходы смогут безопасно пересечь трассу.

Это решение позволит:

  • устранить разрывы в барьерном ограждении;
  • убрать светофоры;
  • организовать беспрепятственное и беспрерывное движение транспортных средств на скоростном маршруте.

Перед Нижнекамском скоростной маршрут пойдет по новому направлению – обходу Нижнекамска и Набережных Челнов, который позволит вывести весь транзитный транспорт из этих городов. Это разгрузит улично-дорожную сеть и положительно скажется на экологии населенных пунктов.

За Набережными Челнами до границы с Башкортостаном скоростной маршрут продолжится по трассе М-7 «Волга», участки которой будут реконструированы, что позволит расширить их до четырех полос и довести до параметров дороги первой категории.

Все мероприятия, запланированные в рамках реализации скоростного маршрута Москва – Казань – Екатеринбург, будут завершены в 2024 году.