Автомобильные новости

Водители РФ планируют экономить на шинах и ТО

По данным опросов, российские водители в 2022 году планируют экономить на шинах и техобслуживании автомобилей.

Результаты исследования Аналитического центра НАФИ и экспертного центра «Движение без опасности», которое было проведено в марте 2022 года, подтвердили изменение характера поведения автовладельцев текущей весной. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек от 18 лет и старше из 53 регионов России.

Первый вывод исследователей таков: 62% водителей стали более внимательными на дороге, чтобы не подвергать риску автомобиль в условиях экономической нестабильности.

Но больше экспертов беспокоит второй тренд: участники опроса планируют экономить на приобретении новых шин (43%) и техобслуживании (42%).

«Выработка новых полезных привычек, включая аккуратное поведение за рулем, во избежание создания аварийных ситуаций и с целью экономичного расходования топлива, несомненно пойдет на пользу отечественным водителям», - уверен генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

«Что касается попыток экономии на шинах и техобслуживании – это не лучшая идея. Водителям лучше сосредоточиться на оттачивании навыков вождения и больше доверять страховым компаниям в случае ДТП - я уверен, что страховщики сумеют удержать некий баланс между стоимостью, качеством и сроками восстановительного ремонта в текущих экономических реалиях, впрочем, как и всегда. Этими вопросами сейчас активно занимаются российское правительство, Центральный Банк и страховое сообщество. Уверен, вместе они сумеют нивелировать кризисные явления в сфере автострахования и одновременно сделать отечественные дороги ещё безопаснее, что снизит и потребность в запасных частях, и стоимость страхового полиса», - рассказал Вадим Мельников.