Автомобильные новости

"Татнефть" продала свой шинный бизнес в РФ

"Татнефть" 13 мая 2022 года продала свой шинный бизнес в РФ: «Нижнекамский завод грузовых шин», ПАО «Нижнекамскшина» и ООО «Торговый дом КАМА».

ПАО «Татнефть» подписало соглашение о продаже шинного бизнеса группы «Татнефть» в России компании АО «Татнефтехиминвест-Холдинг», не входящей в группу «Татнефть».

В периметр соглашения о взаимосвязанных сделках входят, в частности, доли участия группы «Татнефть» в следующих компаниях:

  • ООО «УК «Татнефть-Нефтехим»;
  • ООО «Нижнекамский завод грузовых шин»;
  • ООО «Торговый дом КАМА».

Также "Татнефть" избавится от акций в следующих компаниях:

  • ПАО «Нижнекамскшина»
  • АО «Нижнекамский механический завод»
  • АО «Ярполимермаш-Татнефть».

Как говорится в заявлении компании, в условиях значительных изменений экономической ситуации, в том числе вызванных геополитическими процессами, продажа шинного бизнеса позволит группе «Татнефть» сконцентрироваться на ключевых стратегических проектах.

Сотрудничество «Татнефти» с предприятиями шинного комплекса в РФ, в том числе поставка сырья, продолжится на коммерческой основе с учетом ранее принятых компанией обязательств.

"Сделка по продаже шинного бизнеса не приводит к каким-либо кадровым изменениям, снижению социальных и иных обязательств перед работниками шинного комплекса", - заверили в компании.

С момента подписания соглашения о продаже шинного бизнеса, то есть 13 мая 2022 года, оперативный и управленческий контроль над компаниями, входящими в периметр сделки, переходит АО «Татнефтехиминвест-Холдинг», а представители ПАО «Татнефть», входящие в органы управления таких предприятий, складывают с себя соответствующие полномочия.