Автомобильные новости

"Татнефть" выкупает российский завод Nokian

 

"Татнефть" 28 октября 2022 года подтвердила сделку по покупке российского завода компании Nokian.

"28 октября 2022 года ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина договорилось с финской компанией «Нокиан Тайерс плс» о покупке ее шинного бизнеса в России, включая завод в городе Всеволожске Ленинградской области. Закрытие сделки и покупка активов зависит от соблюдения ряда условий, включая получение согласований в соответствии с российским законодательством", - говорится в коротком пресс-релизе на официальном сайте "Татнефти".

Чуть ранее финская Nokian Tyres сообщила, что подписала с "Татнефтью" соглашение о продаже своих российских предприятий.

"Стоимость сделки без учёта долгов оценивается примерно в 400 млн евро. На окончательную цену покупки влияют, среди прочего, денежные средства и оборотный капитал, а также изменения обменного курса рубля и евро", — уточняется в релизе Nokian.

В компании добавили, что сделка будет закрыта после одобрения властей РФ и выполнения "других условий, что создаёт значительную неопределённость в отношении окончательной даты, цены, сроков и условий сделки.

После закрытия сделки Nokian Tyres прекращает все операции в России, а персонал компании в России переходит к новому владельцу.

Напомним, ранее, 13 мая 2022 года, ПАО «Татнефть» подписало соглашение о продаже шинного бизнеса группы «Татнефть» в России компании АО «Татнефтехиминвест-Холдинг», не входящей в группу «Татнефть».

В периметр соглашения о взаимосвязанных сделках входят, в частности, доли участия группы «Татнефть» в следующих компаниях:

  • ООО «УК «Татнефть-Нефтехим»;
  • ООО «Нижнекамский завод грузовых шин»;
  • ООО «Торговый дом КАМА».

Также "Татнефть" избавилась от акций в следующих компаниях:

  • ПАО «Нижнекамскшина»
  • АО «Нижнекамский механический завод»
  • АО «Ярполимермаш-Татнефть».

По информации СМИ, это было вынужденной мерой в связи с зарубежными санкциями.