Автомобильные новости

Массовые рейды ГИБДД 28-30 октября 2022

 

В каких регионах России с 28 по 30 октября 2022 года пройдут массовые рейды ГИБДД?

В предстоящие выходные, с 28 по 30 октября 2022 года, во многих регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

Карелия

В выходные сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на трезвость. Специальные рейды «Карелия за трезвое вождение» организованы для предупреждения дорожных аварий по вине нетрезвых водителей. Автоинспекторы проведут массовые рейды во всех районах республики, проверят дисциплинированность водителей в городах и на загородных трассах, в сельской местности, дачных поселениях, в местах массового отдыха. В октябре инспекторы ДПС отстранили от управления автотранспортом 187 водителей, которые находились за рулем с признаками опьянения.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 28 октября по 30 октября 2022 года будут поведены проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения, участников дорожного движения просят отнестись с пониманием к проведению указанных мероприятий. Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД по телефонам 8(8412) 59-90-02, 59-90-03, 59-90-04, 59-90-05, по телефону 02. Так же Вы можете с помощью телеграмм-бота https://t.me/UGIBDD58 анонимно сообщить о водителях, которые странно себя ведут или находятся в нетрезвом состоянии. В сообщении необходимо указать конкретное место расположения (город, район, улицу) марку автомобиля, государственный регистрационный знак и направление движения нарушителя. Сообщение от граждан поступит в Госавтоинспекцию, после чего экипажи ДПС будут ориентированы на задержание данного водителя.

Брянская область

С 29 по 30 октября автоинспекторы проводят ОПМ "Нетрезвый водитель" Особое внимание будет уделено выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Тюменская область

В регионе проводится мероприятие "Нетрезвый водитель". Его цель - чтобы все водители были трезвыми.

Ивановская область

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения с 28 по 30 октября в Ивановской области пройдут массовые проверки и рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Госавтоинспекция Ивановской области призывает граждан оказывать всяческое содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, сообщив об имеющихся фактах в дежурную часть ГИБДД УМВД России по Ивановской области по телефону 8 (4932) 32-50-38.

Самарская область

Сотрудники ГИБДД в предстоящие выходные дни с 28 по 30 октября проведут масштабные рейдовые мероприятия, главная цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. В ходе рейдов госавтоинспекторы особое внимание уделяют выявлению водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 28, 29 и 30 октября 2022 года «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Октябрьского, Ленинского и Первомайского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

Красноярский край

В выходные в Красноярске пройдут рейды - ГИБДД будет частично перекрывать участки проезжей части в разных районах города, где проверит каждого проезжающего водителя.

С начала года на территории Красноярска и Дивногорска с участием нетрезвых водителей произошло 45 ДТП, в результате которых 9 человек погибли и 50 получили травмы различной степени тяжести.

Информацию о водителях с признаками опьянения красноярцы могут передавать по круглосуточному телефону «Синяя линия» - 263-10-19.

Иркутская область

В Иркутской области Госавтоинспекция проведёт сплошные проверки транспорта, направленные на выявление нетрезвых водителей. В выходные дни, в преддверие профессионального праздника работников автомобильного транспорта «День автомобилиста», будут выставлены дополнительные экипажи для массовых проверок водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция информирует, что начала 2022 года на дорогах Приангарья произошло 285 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения или отказались проходить медицинское освидетельствование. В данных происшествиях 68 человек погибли и 383 получили травмы различной степени тяжести. Сотрудниками ГИБДД выявлено более 11 тысяч водителей, управляющих ТС в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения сотрудниками ГИБДД задержано 2059 автомобилистов.

Тульская область

За 9 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 117 дорожно-транспортных происшествий, произошедших с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, в которых 28 человек погибли и 160 получили ранения.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью 29 октября 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции на территории региона будет проводиться профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель", направленное на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Курская область

В предстоящие выходные дни в районах Курской области сотрудники ГИБДД проведут мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Телефон дежурной части УМВД России по Курской области – 02, с мобильного телефона – 102; телефоны дежурной части ГИБДД УМВД России по Курской области (4712) 36-70-01, 36-70-02.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.