Автомобильные новости

На Крымском мосту идёт демонтаж пролетных строений [фото]

 

Дорожники приступили к демонтажу повреждённых правых пролетных строений автодорожной части Крымского моста. Работы на мостовом переходе ведутся круглосуточно, сейчас в них задействовано 410 человек и 40 единиц техники.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 8 октября 2022 года в 6 часов 7 минут утра на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста.

По состоянию на 20 октября 2022 года строители уже выполнили работы по усилению левой части пролетных строений, после чего провели динамические и статичные испытания металлоконструкции при помощи грузового транспорта. Сейчас дорожники демонтируют разрушенное пролетное строение правой стороны автодорожной части мостового перехода. Оно будут разрезано на блоки, которые с помощью плавучих кранов погрузят на баржи и вывезут из акватории на площадки складирования.

Специалисты сняли асфальтобетонное покрытие с проезжей части и демонтировали поврежденные шок-трансмиттеры, которые приняли на себя часть динамических нагрузок от взрыва, полностью срезали барьерное ограждение с поврежденного пролета.

На стапельной площадке, расположенной на производственной базе эксплуатации ФКУ Упрдор «Тамань», началась укрупнительная сборка пролетных строений.

Сейчас автомобильное движение идет по двум полосам левой автомобильной части мостового перехода. В месте производства работ действуют ограничения скорости до 30 километров в час. На подъездах к мосту работают контрольно-пропускные пункты, проверки транспорта проходят на нескольких линиях одновременно. В дневные часы интенсивность движения возрастает, поэтому в районе пунктов досмотра могут образоваться небольшие очереди. Водителям рекомендуется проезжать мостовой переход рано утром либо вечером.

21 октября 2022 года было завершено изготовление элементов основных металлоконструкций Крымского моста. В общей сложности для восстановления моста заводами изготовлено более 1200 тонн металлоконструкций, из них 890 тонн уже доставлены на производственную базу. Поставка остального груза ожидается в течение двух дней.

С целью параллельной организации работ по монтажу пролетов сооружены четыре стапельные площадки. На трех из них уже началась укрупнительная сборка пролетных строений. Для укрепления четырех пролетов понадобится более 40 тонн высокопрочных болтов и 10 км сварочных швов. Собранные пролетные строения, согласно разработанной технологии, со стапельных площадок доставляются к месту дальнейшей надвижки, к которой строители приступят в начале ноября.

Металлоконструкции изготовлены тремя российскими заводами с опережением графика. Восстановительные работы на мостовом переходе ведутся круглосуточно.

Фото: Росавтодор