Автомобильные новости

Каким будет кольцо у «Омеги» в Челнах? [+фото]

 

Стали известны последние подробности строительства новой развязки возле ТЦ «Омега» в Набережных Челнах.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, транспортная развязка на пересечении проспектов Дружбы Народов, Мира и Сююмбике является одной из самых сложных в городе – здесь нередко происходят ДТП. Особенно данный участок опасен для иногородних водителей, которые попадают туда впервые. Здесь пересекаются три крупных проспекта, трамвайная линия и пешеходный переход.

19 октября 2021 года в Набережных Челнах прошло внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, участие в котором принял глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов. В рамках заседания стало известно, что проект реконструкции данного участка прошёл экспертизу. Работы по строительству кольца были заложены в план дорожных работ на 2022 год.

В январе 2022 года в мэрии сообщили, что Татарстан выделил деньги на ремонт проспекта Дружбы Народов (участок от Мира до Чулмана) со строительством кольцевого перекрёстка.

В апреле стартовали дорожные работы на данном участке. Ведутся работы по фрезерованию асфальтового покрытия, демонтажу бортовых камней. Вместо перекрестка, который есть сейчас, будет кольцевой проезд, с разворотом, чтобы с проспекта можно было повернуть, не нагружая кольцо.

Схема кольца у ТЦ "Омега" в Челнах

Фото: "Челнинские известия"

После ремонта на данном участке появятся три полосы по 3,5 метра в каждую сторону, разделительная полоса, новые тротуары и три современных остановочных павильона.

Существующий разворот у перекрёстка Мира - Дружбы Народов перенесут ближе к кольцу примерно на 60 метров, для безопасности движения и разгрузки кольца. В ходе работ будет отремонтирован тротуар, который идет от проспекта Дружбы народов до проспекта Сююмбике, а также построен новый тротуар со стороны 31 комплекса, он будет трехметровым, с освещением со обеих сторон. Поставят 69 фонарей, которые освещают проезжую часть, и 96 фонарей для освещения тротуаров.

«Помимо этого, параллельно с дорожными работами, ведется ремонт коллектора. Чтобы не было проблем с водоотведением, постепенно будет заменена труба, колодцы, дождеприемники», - сообщил директор МУП ПАД Марат Анисимов.

«Работа ведется на кольце на улице Дружба народов, существующий узел не совсем удобен, но все работы позволят разгрузить существующее кольцо, - отметил мэр города Наиль Магдеев. – Проект утвержден и согласован со всеми соответствующими службами, работы ведутся в плановом порядке. В начале октября объект должен быть сдан. Его стоимость составляет около 240 млн.рублей».

Предполагается, что после завершения реконструкции на этом участке будут установлены и автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Фото: исполком г. Набережные Челны