Автомобильные новости

"Лукойл" выкупит заправки Shell в России

«ЛУКОЙЛ» сообщает о подписании соглашения с дочерними обществами Shell о приобретении 100%-ной доли в ООО «Шелл Нефть», занимающемся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России.

Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы.

«Приобретение высококачественного бизнеса компании Shell в России полностью соответствует стратегии ЛУКОЙЛа по развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов», – отметил Максим Дондэ, вице-президент по реализации нефтепродуктов ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Нашим ключевым приоритетом является благополучие наших сотрудников. В рамках данной сделки более 350 работников ООО «Шелл Нефть» сохранят трудовые отношения с новым собственником», – сказал Хайберт Вигевено, директор сегмента Даунстрим Shell.

Соглашение с ПАО «ЛУКОЙЛ» заключено в контексте сделанного в марте 2022 года заявления концерна «Шелл» о намерении поэтапно выйти из всех проектов, связанных с российскими углеводородами. Закрытие сделки ожидается в текущем году, в зависимости от сроков получения разрешений надзорных органов.

Для справки: розничная сеть ООО «Шелл Нефть» насчитывает 240 собственных АЗС, 171 АЗС, работающих по дилерским соглашениям, а также 19 АЗС, работающих по лицензионным соглашениям об использовании товарного знака (эти АЗС не входят в периметр сделки с ПАО «ЛУКОЙЛ»).