Автомобильные новости

"Лукойл" превратит заправки Shell в Teboil

Компания «ЛУКОЙЛ», выкупившая сеть АЗС Shell в России, сообщила, что они будут работать под брендом Teboil.

По результатам обсуждения с руководством и трудовыми коллективами приобретенной "ЛУКОЙЛом" в мае 2022 года сети АЗС Shell в России было принято решение сохранить предприятие в виде отдельного дочернего общества компании "Лукойл", сообщает официальный пресс-релиз компании.

Оно будет развиваться под новым для России топливным брендом – Teboil, которым "ЛУКОЙЛ" владеет с 2005 года. Компания уже приступила к поэтапному ребрендингу автозаправочных станций.

Teboil основан в Финляндии в 1934 году и является в этой стране одной из крупнейших организаций в отрасли. Российским потребителям бренд знаком по смазочным материалам, поставки которых в СССР начались еще в 1960-х годах. Сегодня на российском рынке представлено около 150 наименований высококачественной продукции бренда.

Для АЗС Teboil будут разработаны новые брендированные виды инновационного топлива, а также собственная программа лояльности, интегрированная с действующей программой "ЛУКОЙЛа".

Во главе команды Teboil в России продолжит работу бывший руководитель сети российских АЗС Shell Виталий Маслов.

Завод смазочных материалов в Тверской области, перешедший в собственность "ЛУКОЙЛа" в рамках сделки с Shell, также будет выпускать продукцию под брендом Teboil.

«Мы рады возможности сохранить доверие клиентов сети АЗС и продолжить развитие под новым брендом Teboil, с учетом высоких стандартов сервиса. У ЛУКОЙЛа самые технологичные в России нефтеперерабатывающие заводы, инновационная и высококачественная продукция, что открывает новые возможности для развития», – отметил генеральный директор Teboil в России Виталий Маслов.

Для справки: розничная сеть ООО «Шелл Нефть» насчитывала 240 собственных АЗС, 171 АЗС, работающих по дилерским соглашениям, а также 19 АЗС, работавших по лицензионным соглашениям об использовании товарного знака (эти АЗС не входят в периметр сделки с ПАО «ЛУКОЙЛ»).