Автомобильные новости

В Татарстане новые камеры ГИБДД могут поставить в такси и автобусы

В Татарстане предложили установить новые камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД на автомобилях такси и автобусах.

Об этом изданию «Реальное время» рассказали в компании «Автодория», которая в числе первых вывела на рынок комплексы для фиксации превышения средней скорости.

Данная компания сейчас завершает работу над новой камерой для скрытой фиксации нарушений ПДД. Это устройство рассчитано на работу в мобильном режиме, во время движения в потоке. Состоит оно из двух стереокамер, которые измеряют разницу в скорости движущихся автомобилей и определяют скорость транспортного средства, на котором установлен комплекс, через «ЭРА-ГЛОНАСС».

Основным преимуществом данного комплекса разработчик считает то, что его невозможно отследить при помощи радар-детектора или онлайн-карт. В отличие от обычных камер, нарушители не смогут избежать наказания, временно снизив скорость на контролируемом участке.

Помимо фиксации превышения скорости, комплекс позволит также осуществлять мониторинг дорожных знаков, ситуации на дорогах и т.д.

Сертификация прибора запланирована на 2021 год, после чего он может появиться на дорогах Татарстана. В «Автодории» считают наиболее эффективным размещение таких приборов в скрытом режим – на автомобилях такси и автобусах.

В ГИБДД пока не комментируют данную информацию, так как комплекс ещё не прошёл сертификацию и по закону не может использоваться на дорогах для фиксации нарушений ПДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на дорогах Татарстана уже активно используются комплексы «Робот» на автомобилях Лада Ларгус – они позволят фиксировать нарушения как в стационарном, так и в мобильном режиме.

Кроме того, в 2020 году в патрульных машинах автоинспекции Татарстана появились новые камеры. Они позволяют прямо во время движения фиксировать нарушения ПДД на дороге. Камера, установленная на лобовом стекле, может фиксировать нарушителей как в попутном, так и во встречном направлении.

Кроме того, камера автоматически проверяет госномера проезжающих автомобилей на предмет розыска. В случае выявления автомобиля, госномер которого есть в базе розыска ГИБДД, система подаёт специальный сигнал. Таким образом, розыск автомобилей ведётся практически в автоматическом режиме.