Автомобильные новости

В России появились автобусы, следящие за состоянием водителя

«Группа ГАЗ» рассказала об автобусах, которые не дают водителю заснуть, курить и разговаривать по телефону во время движения.

«Автобус ЛиАЗ не даст уснуть водителю. Еще не даст закурить или отвлечься на разговоры по телефону во время движения», - говорится в сообщении компании.

Система мониторинга состояния водителя следит за ним с помощью специальной запрограммированной камеры и браслета. В случае если водитель, например, засыпает — камера и браслет это фиксируют. Система будит водителя громким звуком.

А еще она следит за тем, как близко водитель подъезжает к остановке. Не редко мамам с колясками и пожилым людям неудобно входить в салон, так как водитель слишком далеко остановил автобус от платформы. Все нарушения система сразу отправляет руководству компании-перевозчика.

Пока такие приборы ставятся на ЛиАЗы, приобретаемые для городов-участников нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас он действует уже в шести городах — Перми, Нижнем Новгороде, Тюмени, Тольятти, Липецке и Воронеже. Вполне вероятно, что в скором времени мониторинг состояния водителя станет доступной опцией для всех желающих.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минтранс прорабатывает серийное оснащение городских автобусов и такси подобными системами с 2021 года.