Автомобильные новости
В России появились автобусы, следящие за состоянием водителя
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 27.11.2020
«Группа ГАЗ» рассказала об автобусах, которые не дают водителю заснуть, курить и разговаривать по телефону во время движения.
«Автобус ЛиАЗ не даст уснуть водителю. Еще не даст закурить или отвлечься на разговоры по телефону во время движения», - говорится в сообщении компании.
Система мониторинга состояния водителя следит за ним с помощью специальной запрограммированной камеры и браслета. В случае если водитель, например, засыпает — камера и браслет это фиксируют. Система будит водителя громким звуком.
А еще она следит за тем, как близко водитель подъезжает к остановке. Не редко мамам с колясками и пожилым людям неудобно входить в салон, так как водитель слишком далеко остановил автобус от платформы. Все нарушения система сразу отправляет руководству компании-перевозчика.
Пока такие приборы ставятся на ЛиАЗы, приобретаемые для городов-участников нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас он действует уже в шести городах — Перми, Нижнем Новгороде, Тюмени, Тольятти, Липецке и Воронеже. Вполне вероятно, что в скором времени мониторинг состояния водителя станет доступной опцией для всех желающих.
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минтранс прорабатывает серийное оснащение городских автобусов и такси подобными системами с 2021 года.
Другие статьи:
- «Ждали снега»: в Челнах кладут асфальт с нарушениями [фото] - 27/11/2020
- Жителя Челнов дважды за неделю поймали пьяным за рулём - 27/11/2020
- В Татарстане водители автобусов 27 тысяч раз нарушили ПДД - 27/11/2020
- Госсовет Татарстана предложил распространить "Платон" на региональные дороги - 27/11/2020
- Появится ли в Челнах трасса для дрифта? - 27/11/2020
Самое читаемое:
- Гонки на «Кубок Салавата-2026» пройдут в Челнах 21-22 февраля [+расписание] - 22/01/2026
- Lada Granta FL получила "безвтыковые" моторы - 11/09/2018
- Ухудшение погоды обещают в Татарстане 22-23 февраля 2023 - 22/02/2023
- Ситуация на трассах Татарстана 29 января 2026 - 29/01/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 13 февраля 2026 - 13/02/2026

