Автомобильные новости

«Ждали снега»: в Челнах кладут асфальт с нарушениями [фото]

В Набережных Челнах сфотографировали нарушения при укладке асфальта.

Фотографии с места событий были опубликованы на днях в соцсетях, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

«Дом 42/02 Ждали больше недели чтобы пошёл снег, видимо без него асфальт не ложится», - написал автор в аннотации к фотографиям. Стоит отметить, что подобные фотографии, когда асфальт кладут в снег или дождь, публикуются в автограде ежегодно. Тем не менее, процесс этот упорно продолжается.

«Что вы понимаете в асфальте))), нанотехнологии»; «это нано технологии 20-ого века. Зимой, зимний асфальт а летом как и колеса надо менять. Летний к зимней резине а зимний к летней резине не подходят»; «в состав асфальта входит в первую очередь снег потом гравий, песок и смола))», - пишут комментаторы в соцсетях.

Как мы сообщали ранее, с 1 мая 2020 года вступил в силу новый ГОСТ по дорожным работам. В нём указано, что неблагоприятные погодные условия – это температура от плюс 5 до минус 10 градусов весной и летом, а также от плюс 10 до минус 10 градусов осенью и зимой.

Если ремонт дорог приходится производить в таких условиях, то перевозить асфальт с заводов нужно на машине с подогреваемым кузовом. Также потребуется очистить от снега и грязи нижний слой дороги перед тем, как укладывать на него верхний. При необходимости надо также обработать его реагентами и просушить специальными машинами.

Однако эту технологию запрещено использовать в случае, если на улице мороз с ветром скоростью свыше 6 м/с, а также при осадках, интенсивность которых превышает 5 мм в сутки.