Автомобильные новости

В Татарстане банда автоинспекторов и оценщиков заработала 4,4 млн. рублей

В Татарстане задержана банда автоподставщиков из 16 человек, среди которых были сотрудники ГИБДД и эксперты-оценщики.

По версии следствия, в 2015-2016 годах участники преступной группы, среди которых четверо сотрудников ГИБДД и двое экспертов-оценщиков страховой компании, занимались мошенничеством в сфере автострахования на территории Лениногорского и Бугульминского районов Татарстана. Организатором преступлений, как полагает следствие, являлся 44-летний житель Лениногорска.

Соучастники приобретали дорогостоящие иномарки и подержанные автомобили. После этого они имитировали ДТП, предварительно застраховав транспортные средства. На «место происшествия» выезжали «нужные» сотрудники автоинспекции, которые оформляли мнимые ДТП. Ущерб страховой компании оценен на сумму свыше 4,4 млн рублей.

Кроме того, в период с июня по декабрь 2016 года пятеро соучастников дела под угрозой физической расправы вымогали у одного из фигурантов дела 75 тыс. рублей.

Помимо этого, 44-летний руководитель преступной группы обвиняется в подделке двух общегражданских паспортов для использования в преступных целях.

Один из сотрудников ГИБДД также обвиняется в получении взятки за подделку административных материалов по инсценированному ДТП.

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении всех 16 участников. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в мошенничестве в сфере страхования, организации мошенничества в сфере страхования, вымогательстве, подделке документов, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге, получении взятки.

Половина фигурантов дела не признали свою вину. Все четверо сотрудников уволены из ГИБДД по отрицательному основанию. Однако, позже один из уволенных восстановился на службе по решению суда.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Лениногорский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Напомним, в Набережных Челнах в ближайшее время также будет рассмотрено уголовное в отношении командира роты ДПС, который обвиняется в превышении должностных полномочий – он пытался «прикрыть» подчинённого, устроившего ДТП.