Автомобильные новости

В Татарстане командира роты ДПС уволили за фальсификацию ДТП

Командира роты ДПС, пытавшегося спасти от ответственности за ДТП своего подчинённого, уволили.

Как сообщили сегодня изданию "Бизнес Онлайн" в МВД Татарстана, сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Татарстана выявили факт противоправных действий со стороны сотрудника ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РТ. По данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и понесет наказание, предусмотренное действующим законодательством.

Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители командира.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, командир 2 роты ДПС отдельного специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Татарстан превысил должностные полномочия.

28 мая 2020 года данному должностному лицу поступила информация о совершении его подчинённым административных правонарушений и ДТП, а равно дисциплинарного проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции. Командир роты, чтобы избежать неблагоприятных последствий для себя и своего сотрудника, организовал совершение фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях и руководил исполнением данного преступления.

Командир роты вступил в преступный сговор со второй участницей ДТП и предложил ей сфальсифицировать доказательства по делам об административных правонарушениях путем дачи ложных объяснений, в ходе которых она должна себя оговорить, сообщив неизвестным сотрудникам полиции заведомо ложные обстоятельства ДТП с участием автомобилей Лада Калина и Nissan X-Trail, и признать свою вину в совершении данных административных правонарушений.

31 мая 2020 года в Следственном комитете Татарстана возбуждено уголовное дело в отношении данного должностного лица по ч.1 ст.286, ч.1 ст.303 УК РФ, Л. по ч.1 ст.303 УК РФ.

1 октября 2020 года указанное уголовное дело поступило в прокуратуру города Набережные Челны для утверждения обвинительного заключения, 7 октября обвинительное заключение по делу было утверждено, уголовное дело направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

На постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных в отношении второй участницы ДТП, прокуратурой города внесены протесты. Решениями от 22 сентября 2020 года 3 постановления по делам об административных правонарушениях по ч.1 ст.12.27, ч.1 ст.12.37, ч.1 ст.12.12 КоАП РФ отменены, производства по делам прекращены.