Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана ведёт борьбу с любителями «прямотока»

В ГИБДД Татарстана рассказали о борьбе с шумными автомобилями и мотоциклами.

ГИБДД Татарстана отмечает, что в республике имеются факты эксплуатации автомобилей и мотоциклов с внесенными в их конструкцию изменениями, не соответствующими требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в регистрационных документах.

Сотрудники ГИБДД усиленно работают по выявлению таких транспортных средств. Особое внимание уделяется работе по выявлению автомобилей и мотоциклов, которые своим шумовым воздействием негативно влияют на самочувствие и здоровье людей. Так, в текущем году было выявлено 446 транспортных средств с превышением нормативов уровня шума.

Чтобы определить влияние шума на окружающих, сотрудники ГИБДД используют шумомеры. На днях один из таких рейдов прошёл в Казани.

За превышение установленных норм шума водители транспортных средств привлекаются по статье 8.23 КоАП РФ «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума», которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, за внесение изменений в конструкцию транспортного средства, не соответствующих требованиям законодательства РФ, а именно за установку глушителя-«прямотока» водители автомобилей и мотоциклов привлекаются по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств эксплуатация запрещена), которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Материалы по делу об административных правонарушениях направляются в подразделение Госавтоинспекции для принятия решения о прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с п. 59 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД Российской Федерации.

Всего с начала года по данной причине прекращен государственный учет 61-го транспортного средства. Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с невозможностью дальнейшей эксплуатации транспортного средства в связи с прекращением государственного учета, водителям необходимо неукоснительно соблюдать требования нормативно-правовых актов, регламентирующих техническое состояние транспортных средств.