Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана закупает платформу для фиксации нарушителей с воздуха

 

ГИБДД Татарстана закупает платформу для фиксации нарушений ПДД с воздуха.

Соответствующая информация размещена на портале госзакупок, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Речь идёт о гиростабилизированной платформе для комплекса высотного видеонаблюдения «ОКО». Согласно документам, контракт на поставку должен быть исполнен до 1 декабря 2020 года.

Устройство предназначено для осуществления высотного видеонаблюдения с использованием малообъемного привязного аэростата.

Гиростабилизированная платформа представляет собой электромеханическую конструкцию для удержания оптико-электронных приборов в пространстве по трем осям. На ее корпусе расположены разъемы для подключения аккумуляторной батареи и системы передачи данных.

В гиростабилизированную платформу встроена оптическая система, состоящая из основной цветной камеры с трансфокатором (зумом) и визора (камеры высокого приближения с постоянным углом обзора) и тепловизора с постоянным углом обзора. Для крепления к аэростату и безопасной транспортировки предусмотрен подвес с демпферами, установленный на платформу. Дневная гиростабилизированная платформа поставляется в комплекте с кофром для безопасной транспортировки и хранения.

Платформа предназначена для видеонаблюдения за движущимися и неподвижными целями (живыми объектами, транспортными средствами, сооружениями и др.) в дневное и вечернее время суток.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в Татарстане автоинспекторы уже давно и успешно используют аэростаты для видеосъёмки водителей, выезжающих на встречную полосу. Видеокамера с высоты снимает нарушителя и передаёт данные наземному экипажу ДПС, который останавливает и оформляет водителя. Комплекс позволяет с высоты 200 метров просматривать обстановку на трехкилометровом участке трассы.