Автомобильные новости

Дирижабль ГИБДД дежурит на трассе М-7 в Татарстане [фото]

В Татарстане на аварийном участке трассы М-7 заступил на дежурство дирижабль ГИБДД.

Речь идёт об участке трассы М-7 «Москва-Уфа» от 1000 до 1011 километра. Напомним, здесь ведётся ремонт дороги, в связи с чем выезд на встречную полосу запрещён. Однако, находятся нарушители, которые выезжают на «встречку» вопреки требованиям ПДД и здравого смысла.

За последние несколько дней подобное пренебрежение безопасностью уже привело к трагедиям.

Так, 5 июня 2021 года на этом участке произошло смертельное ДТП. На 1002-м километре трассы М-7 пьяный водитель автомобиля Киа Рио 1987 года рождения в нарушение ПДД выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с фурой Скания. После этого Киа влетела в автомобили ВАЗ-2112 и Лада Гранта, ехавшие за автомобилем Скания.

В результате ДТП водитель ВАЗ-2112 скончался от полученных травм, его пассажир был доставлен в больницу. Виновник аварии находился за рулём с признаками алкогольного опьянения – от прохождения медосвидетельствования он отказался. На месте ДТП возникла пробка длиной более 8 километров.

21 мая 2021 года на этом же участке произошло столкновение легкового автомобиля Лада Гранта и фуры Даф. В результате ДТП 58-летний водитель Гранты скончался от полученных травм, его пассажир был госпитализирован.

Всего с момента начала ремонта на этом участке произошло уже 5 ДТП с пострадавшими.

В связи с этим, на данном участке запустили дирижабль. Камера, установленная на нём, контролирует выезд на встречную полосу. В случае фиксации нарушителя информация в режиме онлайн передаётся наземному экипажу ДПС – автоинспекторы останавливают и оформляют нарушителя.

За первый день работы комплекса уже было выявлено 3 нарушения ПДД, составлены административные материалы по статье 12.15 часть 4 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штраф в размере 5000 рублей, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. А при повторном нарушении применяется уже часть 5 указанной статьи –  лишение прав на срок на 1 год.

ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными, осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД.

ГИБДД ловит нарушителей с воздуха: видео

Фото: ГИБДД Елабужского района, «Новая Кама», соцсети