Автомобильные новости

"КАМАЗ-Компас": первые фото

Появились первые фотографии малотоннажного грузовика "КАМАЗ-Компас".

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на "КАМАЗе" ведётся разработка лёгкого грузовика, который сможет составить конкуренцию моделям компании "ГАЗ", в том числе и грузовой ГАЗели.

3 июня 2021 года Набережные Челны с рабочим визитом посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. В рамках визита на территории Научно-технического центра ПАО "КАМАЗ" ему продемонстрировали первый образец новейшей модели "КАМАЗ-Компас".

Как мы уже сообщали ранее, "КАМАЗ-Компас" - это не одна модель, а целая линейка малотоннажных грузовиков полной массой от 3,5 то 12 тонн. Соответственно, наиболее лёгкие версии смогут конкурировать с "ГАЗелями" - для управления ими будет достаточно водительских прав категории В.

По информации портала Avtospravochnaya.com, показанная Мишустину версия - Компас 9, то есть имеет полную массу 9 тонн.

КАМАЗ-Компас: видео

Как видно на фото, это компактный двухосный грузовик бескапотной компоновки. Кто именно изготовитель данной кабины - пока неизвестно. Ранее предполагалось, что на грузовике будет применена кабина одного из китайских производителей. Кстати, сам "ГАЗ" также пошёл по такому пути - в этом году стартовали продажи среднетоннажника ГАЗ Валдай Next с лицензионной кабиной китайской компании Foton.

Как видно на фото, кабина прототипа имеет оригинальный дизайн, адаптированный под стиль моделей КАМАЗ поколения К5. В частности, это решётка радиатора с хромированными линиями. Автомобиль имеет горизонтальную переднюю оптику с круглыми элементами - судя по всему, они светодиодные.

На двери автомобиля можно заметить надпись "Компас". Если обратить внимание на салон, то он трёхместный - сиденье водителя и сдвоенное пассажирское кресло. Сбоку от водителя на тоннеле расположен пневматический "ручник", а чуть ближе к панели - рычаг механической коробки передач.

Образец представлен с открытой бортовой платформой. О точных сроках начала серийного производства и продаж новинки пока неизвестно.

Фото: пресс-служба Президента Татарстана