Автомобильные новости

Камеры на левый поворот установят на двух перекрёстках Челнов [+адреса]

Новые камеры будут контролировать левый поворот и разворот на двух перекрёстках в Набережных Челнах.

В Набережных Челнах на двух перекрёстках появятся камеры, которые будут контролировать левый поворот и разворот в нарушение ПДД, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Соответствующий контракт для проведения аукциона размещён ГИБДД Татарстана на портале госзакупок. Согласно тех. заданию, в Набережные Челны должны поставить 8 стационарных комплексов для обеспечения автоматической фотовидеофиксации фактов нарушения требований дорожных знаков и разметки, предписывающих разрешенные направления движения.

Они будут установлены на двух перекрёстках:

  • Московский - Дружбы Народов;
  • Сююмбике - Автозаводский.

На каждом перекрёстке будет установлено по 4 камеры, которые будут контролировать движение со всех направлений.

Заявки от поставщиков комплексов фотовидеофиксации принимаются до 8 июня 2021 года. Согласно контракту, компания-победитель должна будет установить и подключить новые комплексы в течение 60 дней с даты подписания документов.

Помимо этого, контракт предполагает поставку в Набережные Челны 4 новых камер, фиксирующих превышение скорости. Все они будут установлены на проспекте Сююмбике, в следующих точках:

  • пр-т Сююмбике, напротив д.58/41;
  • пр-т Сююмбике, напротив д.74;
  • пр-т Сююмбике, напротив д.67;
  • пр-т Сююмбике, напротив д.83.

Напомним, первые камеры, фиксирующие левый поворот на перекрёстках, появились в Казани - их установили в конце 2020 года. За первые 3 недели они выявили более 14 тысяч нарушителей.

В соответствии с частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.