Автомобильные новости

Премьера "КАМАЗ-КОМПАС" пройдёт в сентябре [фото, видео]

 

Официальная премьера малотоннажного грузовика "КАМАЗ-Компас" пройдёт на выставке "Комтранс-2021" в сентябре 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на "КАМАЗе" ведётся разработка лёгкого грузовика, который сможет составить конкуренцию моделям компании "ГАЗ", в том числе и грузовой ГАЗели.

3 июня 2021 года Набережные Челны с рабочим визитом посетили премьер-министр России Михаил Мишустин и Президент Татарстана Рустам Минниханов. В рамках визита на территории Научно-технического центра ПАО "КАМАЗ" им продемонстрировали первый образец новейшей модели "КАМАЗ-Компас".

Как мы уже сообщали ранее, "КАМАЗ-Компас" - это не одна модель, а целая линейка грузовиков полной массой от 3,5 то 12 тонн. Соответственно, наиболее лёгкие версии смогут конкурировать с "ГАЗелями" - для управления ими будет достаточно водительских прав категории В. Тяжелые версии составят конкуренцию моделям Валдай Next и ГАЗон Next от "Группы ГАЗ". Показанная Мишустину версия - Компас 9, то есть она имела полную массу 9 тонн.

Сегодня появились очередные подробности о новинке. По нашим данным, официальная премьера новинки состоится в сентябре 2021 года на выставке "Комтранс-2021", в Москве. Примечательно, что предварительно старт продаж намечен также на сентябрь 2021 года, сообщил один из дилеров "КАМАЗа". Изначально была информация, что в серию модель пойдет не раньше 2023 года.

КАМАЗ-КОМПАС: видео

На слайдах дилерской презентации показаны фотографии двух модификаций - Компас 9 и Компас 12, полной массой 9 и 12 тонн соответственно.

Также по данным презентации можно сделать вывод, что автомобиль оснащён барабанными тормозами и рессорной подвеской. Ведущий мост - гипоидной конструкции, что должно обеспечить низкий уровень шума и снижение расхода топлива.

Запасное колесо установлено в заднем свесе автомобиля. По левому борту расположен топливный бак на 200 литров, а также бачок для жидкости AdBlue.

Зеркала автомобиля оснащены подогревом. А вот оптика, вопреки нашим ожиданиям, не светодиодная, а галогеновая. Она выполнена в виде отдельных круглых элементов на кабине, а противотуманные фары вынесены на передний бампер.

В целом, облик автомобиля выполнен в стиле моделей поколения К5.

Фото: www.instagram.com/avtodor_motors