Автомобильные новости

«КАМАЗ» рассекретил грузовик без кабины [фото]

«КАМАЗ» официально представил беспилотный электрический грузовик.

Как сообщает пресс-служба автогиганта, модель получила обозначение КАМАЗ-3373 «Челнок». Это беспилотный электромобиль с бортовой платформой, который представляет собой двухосное шасси с симметричной платформой, расположенной по центру шасси.

Автомобиль имеет хорошую маневренность, так как обе оси поворотные – и передняя, и задняя. Оптика также продублирована с обеих сторон, так как беспилотник может ездить в обе стороны. Соответственно, режим работы оптики зависит от направления движения – с одной стороны включаются фары, с другой – задние фонари. При изменении направления движения режим работы оптики также меняется.

Аккумуляторы расположены в колёсной базе, в нижней части, что обеспечивает низкий центр тяжести и хорошую устойчивость  на дороге.

Аккумуляторные батареи закрыты боковыми облицовочными панелями, которые имеют вентиляционные решетки, которые предназначены для забора воздуха при охлаждении тяговых батарей и электродвигателя.

На передней и задней частях автомобиля располагаются элементы машинного зрения, обеспечивающие работу автомобиля в автономном режиме.

Беспилотник может перевозить до 10 тонн груза. Скорость движения, ограниченная электроникой, составляет 40 км/ч.

КАМАЗ-3373 оснащён синхронным электродвигателем на постоянных магнитах с векторным управлением, что даёт постоянную частоту вращения при различных нагрузках.

Отсутствие кабины обеспечивает пятистороннюю загрузку/разгрузку – сверху, слева, справа, спереди и сзади.