Автомобильные новости

Срок службы шин легкового автомобиля: как определить и продлить

Создать условия для комфортной и безопасной езды на любых транспортных средствах можно только в случае соблюдения мероприятий для поддержания всех частей машины в нормальном техническом состоянии. Не являются исключением и шины автомобилей. Такие компоненты обеспечивают надежную сцепку машины с дорожным покрытием, стабильность выполнения маневров, разгона, торможения.

Многие автомобилисты задаются вопросом о том, как определить срок годности резины и какими могут быть последствия использования просроченных покрышек.

Что такое срок годности покрышек?

Срок годности автошин – это гарантированный производителем период времени, на протяжении которого покрышка полностью соответствует стандартам и требованиям для продукции определенного типа и может выполнять свои функции.

Время, на протяжении которого можно безопасно использовать автомобильную покрышку, регулируется государственными стандартами качества. В соответствии с такой документацией срок годности покрышек установлен в пределах 5 лет с момента производства изделия.

Получить достоверную информацию о том, когда была выпущена конкретная покрышка, можно по маркировке на ее поверхности. Специалисты рекомендуют приобретать резину для машины, которой на момент покупки не больше трех лет. Такой подход позволит нормально ездить с возможностью получения компенсации в случае обнаружения заводского брака или дефекта на протяжении нескольких лет.

Что уменьшает срок нормальной эксплуатации шин?

Для безопасного и комфортного использования машины необходимо учитывать не только фактический срок годности, но и контролировать появление таких негативных моментов:

  • Физический износ протектора – во время сцепки с дорожным покрытием и торможения протектор колеса постепенно стирается и становится менее рельефным. Если индикаторы износа резины указывают на минимальную высоту выпуклых элементов или наблюдаются неравномерные потертости на разных частях колеса, следует заменить шины независимо от того, пригодна ли покрышка по сроку службы.
  • При использовании шипованных изделий важно оценивать количество шипов, которые есть на поверхности резины. Если автомобилист обнаружил, что общее количество этих рельефных элементов составляет меньше половины от первоначальной численности, то такую покрышку нужно безотлагательно менять. Для того чтобы получить информацию о том, сколько шипов должно быть на конкретном изделии, достаточно ознакомиться со спецификацией продукции на сайте продавца или производителя.
  • Появление трещин и других дефектов на поверхности покрышки или повреждение целостности протекторов – такие процессы могут возникать из-за старой резины, которая пересохла и легко поддается повреждениям при контакте с дорожным покрытием. Еще одной причиной таких негативных процессов может быть превышение срока хранения шин или несоблюдение правил хранения изделий.
  • Проблемы с проведением балансировки всех колес транспортного средства – такой момент объясняется тем, что при длительном сроке службы шин на них появляются следы износа и дефекты, которые не позволяют нормально откорректировать колеса.

Моментами, которые существенно сокращают срок службы шин легкового автомобиля, являются:

  1. Агрессивный стиль вождения. Любители скорости и резких маневров на дорогах должны внимательнее следить за состоянием покрышек и соблюдать рекомендации по максимально допустимым срокам службы автомобильных шин. Переход на более спокойные режимы езды позволят продлить срок службы колес без риска попасть в аварийную ситуацию из-за их плохого состояния.
  2. Пробег – производители устанавливают пределы пробега машины с нормальным состоянием покрышек, рекомендованным является показатель от 40 до 70 тысяч километров. После преодоления такого километража рекомендуется заменить детали даже в случае их визуально нормального вида.
  3. Плохое дорожное покрытие – разбитые дороги являются причинами значительного износа резины и ее преждевременного повреждения, трещин, разрывов.
  4. Наличие механических повреждений целостности покрышки – если на ее поверхности наблюдается прокол, порез, то срок службы такой резины будет меньше из-за наличия слабых и склонных к разрывам мест.
  5. Неправильное хранение – если не соблюдать установленные правила для корректного расположения сезонной резины в моменты ее неиспользования, то срок службы таких изделий не будет долгим.
  6. Естественное старение резины – такие элементы со временем теряют свои первоначальные свойства и характеристики.

На интенсивность износа покрышек могут влиять и другие индивидуальные факторы использования транспортного средства.

Как продлить срок службы автошин?

Для того чтобы максимально долго использовать покрышки и не покупать новые изделия с приходом каждого нового сезона, автомобилистам достаточно соблюдать несколько следующих советов и рекомендаций:

  • по возможности избегать участков дороги с плохим покрытием или максимально минимизировать такие поездки;
  • не увлекаться агрессивным стилем вождения – более спокойно и плавно ездить, без рывков и резких торможений;
  • следить за давлением в каждом колесе и при необходимости корректировать его до необходимых показателей;
  • если конструкция автомобиля и особенности колес позволяют, то для равномерного распределения нагрузки на все колеса рекомендуется периодически менять их местами;
  • хранить шины в вертикальном положении на специальных подставках с соблюдением температурных и климатических условий в помещении.

Правильно выбирайте, храните и используйте покрышки транспортного средства для их долгой службы и корректного выполнения своего предназначения.