Автомобильные новости

Беспилотный КАМАЗ без кабины: первое фото

В нашем распоряжении оказалось первое "живое" фото беспилотного грузовика КАМАЗ без кабины.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, эскизные изображения грузовика без кабины на днях были опубликованы в базе данных Роспатента. Официально патент называется «Грузовой электрический безкабинный автомобиль». То есть, помимо того, что он беспилотный, грузовик представляет собой электромобиль.

Как видно на эскизных изображениях, беспилотник визуально больше похож на двухосный прицеп, чем на автомобиль. Отсутствие кабины позволило сделать распашные двери как сзади, так и спереди. Они духстворчатые, со скрытыми замками, как на прицепах. В передней и задней части автомобиля установлены площадки под госномер и фонари.

Визуально передняя и задняя часть беспилотника выглядят одинаково – понять, где перед, позволяют только брызговики, установленные за колёсами.Мы выдвигали предположение, что сама грузовая надстройка представляет собой фургон или тентованную платформу.

Сегодня в нашем распоряжении оказалось первое "живое" фото новинки.

"Живой" грузовик без кабины был показан публике в середине декабря 2019 года, в рамках выставки "Вузпромэкспо-2019", которая проходила в Москве. Как видно на фото, он имеет чёрно-синюю раму и надстройку белого цвета. Как мы и предполагали, надстройка представляет собой тентованную грузовую платформу. Тент слева и справа можно сложить, чтобы появилась возможность боковой погрузки и выгрузки.

Помимо этого, погруочные работы можно выполнить спереди или сзади - с двух сторон автомобиля выполнены распашные ворота. Судя по фото, они из алюминиевого или стального профиля.

Передняя и задняя светотехника также одинаковая - внизу расположен светодиодный блок с габаритными огнями и стоп-сигналами, а выше - две круглые лампы.

Беспилотник разработан совместными усилиями ПАО "КАМАЗ и ФГУП "НАМИ", при поддержке Министерства образования РФ.