Автомобильные новости

Стартовали продажи 4-осной линейки полуприцепов НЕФАЗ [+фото]

Стартовали продажи 4-осной линейки полуприцепов НЕФАЗ – полуприцепа-цистерны, строительного полуприцепа-самосвала и бортового зерновоза.

У дилеров стартовали продажи новой линейки полуприцепов НЕФАЗ:

  • полуприцеп-цистерна НЕФАЗ-96898-0113310;
  • самосвальный полуприцеп НЕФАЗ-95094-0220119-70;
  • бортовой полуприцеп-зерновоз НЕФАЗ-93346-0330110.

Основное отличие данных моделей от предыдущих – появление в конструкции четвёртой оси. Новинки предназначены для эксплуатации с магистральными седельными тягачами с колёсной формулой 4х2.

Основное преимущество, по сравнению со стандартными 3-осными полуприцепами, это повышение эффективности грузоперевозок. Применение дополнительной четвёртой оси на полуприцепе делает автопоезд не пяти, а шестиосным. Согласно действующим требованиям по осевым нагрузкам это повышает максимальную допустимую массу автопоезда с 40 до 44 тонн.

Полуприцеп-бензовоз НЕФАЗ-96898-0113310

Стальной полуприцеп-цистерна переменного круглого сечения (так называемое «бутылочное» сечение) позволяет перевезти до 32 кубометров светлых нефтепродуктов (бензин, дизтопливо и т.д.) без нарушения действующих норм по осевым нагрузкам.

В конструкции нового полуприцепа применены зарекомендовавшие себя оси SAF (Германия) на пневмоподвеске. Уже в стандартной комплектации передняя и задняя оси полуприцепа подъёмные, что позволяет снизить расход топлива и износ шин при пробегах с неполной загрузкой. Тормозные механизмы всех колёс – дисковые.

Наличие трёх изолированных отсеков позволяет перевозить разные виды топлива за один рейс. В верхней части цистерны имеется так называемый экологический короб, в котором скапливается вода и пролитое топливо. Для удобства обслуживания на полуприцепе имеется складное верхнее ограждение, поручень, лестница, а в экологическом коробе установлены нескользящие площадки из алюминия.

Если обычный трёхосный полуприцеп позволяет перевезти до 28 куб.м. топлива без штрафа за перегруз, то четырёхосный полуприцеп позволяет перевезти уже до 32 куб.м. топлива.

Самосвальный полуприцеп НЕФАЗ-95094-0220119-70

Данная модель предназначена для перевозки различных сыпучих строительных грузов (щебень, песок, ПГС), за исключением скальных пород и булыжника. Полуприцеп оснащён самосвальной платформой с задней разгрузкой объёмом 30 куб. м. Овальное сечение платформы уменьшает налипание груза на стенках.

Рама полуприцепа выполнена из высокопрочной импортной стали S700, самосвальная платформа – из стали 09Г2С. Толщина днища  составляет 8 мм, стенок – 6 мм.

Полуприцеп оснащён надёжным гидроцилиндром фирмы Hyva, осями BPW (Германия) на пневмоподвеске. Пневмоподвеска имеет возможность регулировки высоты, что удобно при разгрузке полуприцепа. Две передние оси полуприцепа – подъёмные. Тормозные механизмы – барабанного типа, фирмы Wabco.

В комплектацию входят площадка обслуживания в передней части, полог с механизмом сворачивания, лестница для подъёма в кузов, инструментальный ящик.

Еще одна особенность модели – шкворень можно установить в двух положениях, что расширяет линейку применяемых тягачей. Задний противоподкатный брус выполнен откидным, что позволяет эксплуатировать полуприцеп с альфатоукладчиком.

Бортовой полуприцеп-зерновоз НЕФАЗ-93346-0330110

четырехосный бортовой полуприцеп-зерновоз НЕФАЗ-93346

Данная модель предназначена для перевозки сыпучих сельскохозяйственных грузов (зерно, удобрения и т.д.). Бортовая платформа объёмом 52 куб. м. изготовлена из профилированного металла 09Г2С, который равномерно распределяет нагрузку и повышает жёсткость конструкции. Передний и задний борта платформы – глухие. Боковые борта – двухуровневые, нижний борт – откидной, с верхней навеской. Настил пола - металлический.

Полуприцеп оснащён осями производства фирмы SAF (Германия) на пневмоподвеске. Первая и четвёртая оси – подъёмные уже в базовой комплектации. Это особенно актуально для зерновозов, ведь на обратном пути после разгрузки полуприцеп всегда едет пустой, то есть 50% пробега приходится на порожние рейсы. Две подъёмные оси в этом случае позволяют существенно снизить расход топлива и износ шин. Тормозные механизмы – барабанного типа, фирмы Wabco.

В комплектацию входят полог с механизмом сворачивания, инструментальный ящик.


Подробный обзор новинок доступен по ссылкам ниже: