Статьи и заметки

Как снизить цену ОСАГО в 2022 году? [+видео]

 

В этой статье я расскажу, как легально снизить стоимость полиса ОСАГО в 2022 году.

В 2022 году активизировались мошенники, предлагающие купить за 1000 рублей так называемый полис ОСАГО "без выплат". Это поддельный документ, при оформлении которого в базу РСА вносятся фиктивные данные. От штрафа ГИБДД такая бумажка может быть и спасёт, но и то не всегда. Кроме того, если страховая компания в ходе проверки обнаружит неверные данные, внесенные при оформлении полиса, она может аннулировать договор ОСАГО - останетесь и без денег, и без полиса. Естественно, в случае ДТП выплату по такой бумажке получить не удастся - ремонт пострадавшей стороны будет за Ваш счёт.

Именно поэтому, связываться с такими способами "экономии" на ОСАГО не стоит - выйдет дороже. А как же законно купить полис ОСАГО на максимально выгодных условиях?

Как снизить цену ОСАГО 2022: видео

Для этого я советую обратить внимание на 3 нюанса:

  • коэффициенты ОСАГО;
  • сроки покупки полиса ОСАГО;
  • сравнение предложение от всех страховщиков.

Коэффициенты ОСАГО

Как известно, конечная цена полиса ОСАГО формируется путём умножения базового тарифа на целый ряд коэффициентов: мощности двигателя, прописки, возраста-стажа, КБМ и т.д.

Из этого перечня можно выделить два коэффициента, на которые мы теоретически можем повлиять:

  • КБМ;
  • коэффициент прописки.

КБМ - это коэффициент бонус-малус, он же безаварийный коэффициент. Каждый год, если ездить без аварий, значение КБМ снижается на 5%, что даёт увеличение скидки на полис ОСАГО. Поэтому, аккуратное вождение без ДТП позволяет постепенно снижать цену полиса. После 1 апреля 2022 года самое выгодное значение КБМ было изменено - ранее оно не могло превышать 0.5, а теперь составляет 0.46. То есть, самые аккуратные водители могут получить ещё бОльшую скидку.

Что касается коэффициента прописки, то он тоже влияет на цену ОСАГО. Так, к примеру если говорить о Татарстане, то в Набережных Челнах коэффициент составляет 1.56, а в близлежащих небольших городах и сёлах - 1.08. Поэтому, если Вы планируете переезжать или менять прописку, учитывайте, что это также повлияет на стоимость ОСАГО.

Сроки покупки полиса ОСАГО

Еще один способ сэкономить - купить полис ОСАГО заранее. Если сделать расчёт цены ОСАГО на сайте страховщика за несколько недель до истечения текущего полиса, а затем повторить процедуру накануне окончания срока или уже после этой даты - цена будет отличаться. Поэтому, в день окончания срока действия полиса или после него цена будет всегда выше - покупайте полис заранее.

Сравнение предложений от страховщиков

И последний совет - не торопитесь продлевать полис ОСАГО в своей страховой компании или покупать полис в первой попавшейся компании. Дело в том, что тарифный коридор ОСАГО постоянно расширяется. В последний раз его меняли 9 января 2022 года - для легковушек физлиц он был расширен на 10%. Широкий тарифный коридор приводит к тому, что предложения для одного и того же водителя у разных страховщиков могут отличаться существенно - в 2022 году разница в цене может превышать 3 000 рублей.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.