Статьи и заметки

5 мифов про зимнюю резину

Сегодня мы хотим рассказать о пяти популярных мифах про зимнюю резину.

Зимняя резина не перестаёт быть предметом обсуждения автолюбителей. Вместе с тем, вокруг этого элемента автомобиля сложилось множество различных мифов. Расскажем о самых популярных из них.

На шипах можно ездить только по снегу

Это один из самых популярных мифов. Мол, если поставить зимние шины до выпадения снега, повылетают все шипы. На самом деле, состояние зимней резины может существенно ухудшиться, если ездить на ней только совсем в жаркую погоду.

Осенью, при наступлении холодов, плюс-минус одна неделя при переходе на зимнюю резину погоду не сделает. Да, какое-то время Вы будете ездить на шипах по асфальту. Но и зимой Вы также значительное время передвигаетесь не по снегу и льду, а по чистому асфальту. Поэтому, переживать из-за этого не стоит.

На вылет шипов в больше степени будет влиять стиль Вашего вождения – при резких стартах, пробуксовках, торможениях «в пол» скорость потери шипов увеличится.

На зимней резине без шипов можно ездить летом

Много водителей, которые после вылета всех шипов продолжают ездить летом на зимней резине. Да, законом это не запрещено. Однако, зимняя шина отличается от летней рисунком протектора и составом резины – она более мягкая. В сильную жару эта мягкая резина буквально «плывёт», что ухудшает управляемость и повышает расход топлива. Сильный нагрев может привести к тому, что шина лопнет на высокой скорости. Последствия могут быть самые неприятные.

Шипованная резина после вылета шипов становится «липучкой»

Ещё одно заблуждение – что после вылета всех шипов шина превращается в «липучку», то есть на ней можно также безопасно передвигаться, как и раньше. На самом деле, «липучки» или так называемые фрикционные шины отличаются от остальных как составом резины, так и рисунком протектора. Это позволяет им буквально «липнуть» к дороге, что и породило такое название.

Шипованная резина, когда на ней не осталось шипов, ведёт себя существенно хуже, поэтому ездить на таких шинах стоит аккуратнее.

Шины можно ошиповать заново и продолжать ездить

Да, повторную ошиповку шин сейчас можно сделать практически в любой шиномонтажке. Однако, сам шип и технология его установки отличаются от заводских. Именно поэтому, данную процедуру можно рассматривать как временную. Обычно к ней прибегают, чтобы доездить сезон или перед продажей машины.

Зимние шины можно установить только на ведущую ось автомобиля

Нет, нельзя. Зимние шины должны быть установлены на всех колёсах автомобиля. Установка зимних шин только на одной оси опасна. Более того, нельзя комбинировать на одном автомобиле разные зимние шины: шипованные и нешипованные, с разным рисунком протектора и т.д. Это является нарушением ПДД, за которое грозит штраф в размере 500 рублей.