Статьи и заметки

Какие шины лучше выбрать на зиму?

Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать зимние шины.

Споры о зимней резине между автолюбителями идут долгие годы. Как известно, наиболее популярны сейчас два типа зимних шин – шипованные и «липучки» (фрикционные шины). У обоих типов есть армия приверженцев со своими доводами и аргументами. Как же определить, какой тип шин на зиму лучше всего подойдёт именно Вам?

Если рассматривать вопрос глобально, то это зависит от того, где вы эксплуатируете автомобиль.

Если вы живёте в мегаполисе – Вам подойдут нешипованные зимние шины или «липучки». Они неплохо ведут себя в городских условиях, сохраняя управляемость и на льду, и на снегу, и на асфальте. В отличие от шипованного варианта, такие шины имеют существенно меньший уровень шума и лучше ведут себя на асфальте.

Однако, если Вы живёте не в мегаполисе, где с асфальта зимой сдувают все пылинки и снежинки, а в городе или посёлке, где зачастую проблемой после снегопада бывает просто выбраться с парковки на дорогу, лучше остановить свой выбор на шипованных шинах.

То же самое касается эксплуатации за городом (в деревне или в частном секторе) или на трассах. В этом случае лучше купить проверенные шипованные шины, чтобы быть готовым преодолеть обледенелые подъёмы и снежные заносы.

Что касается всесезонной резины, она является компромиссным вариантом. Чаще всего, летом она ведёт себя хуже летней резины, зимой – хуже зимней. Поэтому, идеальный вариант – иметь два комплекта резины, по сезону.