Статьи и заметки

Что такое двухзонный климат-контроль?

Сегодня мы расскажем, что такое двухзонный климат-контроль в автомобиле и чем он отличается от обычного.

Климат-контроль - это очередной шаг в развитии автомобильных кондиционеров. В отличие от стандартного кондиционера, система климат-контроля позволяет просто задать нужную температуру в салоне, а всё остальное за водителя сделает электроника: выберет нужную интенсивность охлаждения, скорость вентилятора и т.д.

Раздельный климат-контроль

Стандартный климат-контроль регулирует температуру во всём автомобиле. Однако, в более современных моделях появился раздельный климат-контроль – он позволяет индивидуально регулировать температуру в разных зонах салона.

Двухзонный климат-контроль

Наибольшее распространение получил двухзонный климат-контроль. Он позволяет настроить температуру отдельно для водителя и переднего пассажира. Для этого на панели приборов устанавливаются две отдельные кнопки или «шайбы» для регулировки настроек – слева и справа. Чаще всего в системе также есть кнопка, которая синхронизирует настройки водителя и пассажира.

Трёхзонный климат-контроль

В трёхзонном климат-контроле, в дополнение к двухзонному, появляется возможность индивидуально настройки температуры для задних пассажиров.

Четырёхзонный климат-контроль

Наиболее современные автомобили получили уже четырёхзонный климат-контроль – температуру под себя могут настроить водитель, передний пассажир, а также левый и правый задние пассажиры.