Статьи и заметки

Нокиан Нордман 4 - отзыв

Сегодня Вашему вниманию предоставляется наш отзыв после двух сезонов эксплуатации зимних шин Нокиан Нордман 4.

Зимой позапрошлого года данные шины размерности 185/60 R14 были приобретены и установлены на автомобиль Лада Калина, на котором благополучно проехали два зимних сезона.

Вообще говоря, шины серии Нордман относятся к бюджетным шинам от компании Нокиан (в отличие от премиальной серии Hakkapeliitta). Шины серии Нордман получают рисунки протектора, шипы и др. элементы от устаревших шин серии Hakkapeliitta.

Конкретно Нокиан Нордман 4 – это практически полный аналог Hakkapeliitta 4. Производятся эти шины на заводе Nokian в России. А дешевле они потому, что в них применяются иной состав резины и другие шипы.

В целом, данные шины хорошо себя зарекомендовали, что могут подтвердить многие пользователи данных шин. От себя хотелось бы добавить, что самая благодатная среда для них – это снег. Причем шины не только  хорошо тормозят и разгоняются на укатанном или свежевыпавшем снегу, но также позволяют уверенно штурмовать сугробы. Несколько раз на них без проблем были пройдены участки, на которых глубина снега составляла 2/3 высоты колес.

Что касается поведения шин Нокиан Нордман 4 на льду, то тут, конечно, они ведут себя чуть похуже. Но, тем не менее, автомобиль ведет себя достаточно прогнозируемо, границы пробуксовки и юза довольно легко ощущаются водителем. При выезде с разворотов в гололед, если перенажать на газ, то автомобиль начинает уходить в снос, но сбросив газ, его легко вернуть на прежнюю траекторию.

Теперь о недостатках. На асфальте шины Нокиан Нордман 4 ведут себя достаточно шумно, особенно на больших скоростях.

Еще один минус – шины достаточно быстро теряют шипы. При активной езде после первого сезона было потеряно порядка 30%. Для любителей езды с пробуксовками и прохождения поворотов в заносе эти шины явно не подойдут. Также на этих шинах чувствуется сильное сопротивление движению при езде по мокрой снежной каше, однако это больше связано с размерностью шин (для зимних R14 все-таки предпочтительнее ширина 175, а не 185, как в нашем случае).

Резюмируя, можно сказать, что шины Нокиан Нордман 4 представляют собой оптимальное соотношение цена-качество. Если Вы ищете себе шины в ценовом диапазоне 2-3 тыс руб – стоит присмотреться к этим шинам.