Статьи и заметки

Как безопасно перевозить ребенка в автомобиле: 5 ответов

Мы подготовили 5 вопросов и ответов о том, как безопасно перевозить ребенка в автомобиле.

Можно ли перевозить ребенка на руках?

Многие родители считают, что самый безопасный способ перевозки ребенка в автомобиле – на руках у пассажира. Однако, это ошибочное представление. В случае ДТП пассажир не сможет удержать на месте даже себя, не говоря уже о ребенке. Достаточно посмотреть в Интернете записи с краш-тестов, где в качестве эксперимента роль ребенка выполняет кукла. При лобовом ударе кукла вылетает со своего места как снаряд. Именно поэтому, ребенок должен быть в автокресле или пристегнут ремнем безопасности.

Можно ли перевозить ребенка без автокресла?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, какие требования ПДД распространяются на перевозку детей в 2019 году. А зависят эти требования от возраста ребенка:

  • детей младше 7 лет – можно перевозить только в автокресле;
  • детей от 7 до 11 лет – на переднем сиденье можно также возить только в автокресле, а вот на заднем сиденье можно использовать как автокресло, так и штатные ремни безопасности.

Тем не менее, несмотря на послабления в действующей редакции правил, детей до 11 лет лучше также перевозить в автокресле. В случае ДТП автокресло намного лучше защитит ребенка, чем штатные ремни, рассчитанные на взрослых пассажиров.

Кроме того, ребенка, сидящего в автокресле, можно меньше контролировать. А вот ребенок, сидящий на заднем сиденье и пристегнутый обычным ремнем, требует пристального внимания. Мало кто из детей может долго сидеть без движения – в самый неподходящий момент ребенок может начать вертеться, играть, а также случайно или специально освободиться от ремня. Помимо того, что это опасно для самого ребенка в случае ДТП, это также отвлекает водителя от дороги, тем самым создает дополнительную опасность.

Как выбрать автокресло для ребенка?

Теперь, когда мы определились с тем, что автокресло все-таки нужно, осталось понять, как его выбрать, ведь вариантов очень много.

В зависимости от возраста, роста и веса ребенка, автокресла делятся на несколько групп:

  • Группа 0 (до 10 кг) - предназначены для новорожденных детей. По сути, они представляют собой даже не кресло, а автолюльку – ребенок перевозится в лежачем положении;
  • Группа 0+ (до 13 кг) - позволяют перевозить ребенка в полусидячем положении;
  • Группа I (9-18 кг) - предназначены для перевозки детей в возрасте 1-4 года;
  • Группы II-III (15-36 кг) - предназначены для детей от 3 до 12 лет. В креслах группы II ребенок фиксируется уже штатным ремнем безопасности. Кресла группы III представляют собой сиденья с боковинами, но уже без спинки, для взрослых высоких детей. В них ребенок тоже фиксируется уже штатным ремнем безопасности.

Для исключения травм шеи у маленьких детей автокресла групп 0 и 0+ нужно устанавливать против хода движения. Кресла групп I, II и III устанавливаются по ходу движения автомобиля.

Также при покупке автокресла доступны варианты с креплением Isofix, но по более высокой цене. Данное крепление позволяет более жестко зафиксировать автокресло, обеспечив его неподвижность. Однако, если у Вашего автомобиля нет специальных мест для крепления Isofix, переплачивать за такое автокресло не стоит.

При покупке обратите внимание на маркировку автокресла: маркировка ECE R44/03 или ECE R44/04 говорит о том, что автокресло успешно прошло все необходимые испытания на безопасность.

Естественно, хорошие автокресла стоят дорого. Однако, нужно помнить, что перевозка ребенка даже в дешевом автокресле намного безопаснее, чем вовсе без автокресла.

Какое место самое безопасное для ребенка в машине?

После покупки автокресла возникает следующий вопрос – какое самое безопасное место для ребенка в машине. Мы представляем рейтинг безопасных мест (по убыванию):

  • среднее заднее место;
  • правое заднее место;
  • левое заднее место;
  • переднее правое место.

Немного поясним, почему рейтинг выглядит именно так.

Среднее заднее место считается самым безопасным, потому что в этом случае ребенок находится одинаково далеко от передней, задней и боковых частей автомобиля – автомобиль может получить удар с любой стороны, практически с одинаковой вероятностью. Да, при таком расположении автокресла сажать ребенка будет не совсем удобно – придется тянуться, можно испачкаться об пороги автомобиля. Но это самый безопасный вариант для ребенка – это важнее.

При посадке на левом или правом заднем месте автокресло практически вплотную стоит к боковой двери, которая в случае даже небольшого бокового удара будет вогнута в салон. Правое заднее место оказалось выше в рейтинге, чем левое, только благодаря более безопасной посадке/высадке – в этом случае она будет осуществляться со стороны тротуара.

Переднее правое место считается самым опасным, потому что фронтальные столкновения автомобилей обычно несут самые страшные последствия. Если же выбора нет и везти ребенка все-таки приходится на переднем сиденье, нужно обязательно отключить переднюю пассажирскую подушку безопасности – в случае срабатывания она может нанести серьезные травмы ребенку. Для этого во всех автомобилях предусмотрена возможность отключения этой подушки безопасности.

Можно ли оставлять ребенка в машине?

В последней редакции ПДД запрещено оставлять в автомобиле детей младше 7 лет без присмотра совершеннолетних. Этот пункт особенно актуален летом, так как в жаркую погоду салон автомобиля быстро нагревается, ребенок может перегреться и даже погибнуть (и такие случаи происходили неоднократно).

Именно поэтому, оставлять ребенка одного в машине нельзя даже на короткий срок. Это касается и зимнего периода. Даже если Вы оставили ребенка в заведенной машине с включенным отопителем, где гарантия, что двигатель не заглохнет в ваше отсутствие? Также нельзя исключать случаев, что водителю, оставившему ребенка в машине, может стать плохо, его могут увезти в больницу и т.д. и т.п. В этом случае ребенок останется один в машине на неопределенный срок, что очень опасно. Также сам автомобиль с ребенком могут эвакуировать, угнать, в него может въехать другая машина – таких опасностей очень много, и все они реальные.